1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

«Ванские» кошки по цветовой гамме подобны озеру Ван, каким оно бывает при восходе и закате солнца

«Ванские» кошки по цветовой гамме подобны озеру Ван, каким оно бывает при восходе 
и закате солнца

«Ванские» кошки, завезенные в Армению из России и США, обладают всеми теми особенностями, которые присущи этой породе в отличие от разводимых в Турции ангорских кошек, которые турки пытаются выдать за «Ванских». Как сказал в беседе с Арменпресс Давид Матевосян, занимающийся организаций процесса разведения этой породы кошек в Армении, в нашей стране «ванских» кошек уже более 70-ти, а во всем мире их число достигает 2000. «Идея разведения этой кошачьей породы в Армении зародилась еще в 1990-х., тогда и были завезены в страну первые «ванские» кошки», - сказал он.

По словам Давида Матевосяна, распространенным заблуждеиием является мнение о том что у «ванских» кошек должны быть глаза разного цвета: на самом деле, у них могут быть оба желтых или синих глаза, а может и быть и один желтый, а другой - синий. «Главное, «телосложение» этих кошек:  оранжевые уши, хвост и, конечно, характер. «Ванские» кошки очень привязаны и преданы своим хозяевам, т.е. не столько к месту, как обычные кошки, сколько к человеку. Примечательно, что они готовы следовать за своими хозяевами повсюду, не желая расставаться с ними, - сказал Матевосян.

По его словам, «Ванские» кошки имеют и характерную шерстку: она на 70-80 % - белая, но голова и уши могут иметь иной окрас.  «Ванские» кошки – единственные из племени «кошачьих», которые не только не избегают, но любят воду. Именно поэтому у них на лапах образовались плавники -  характерные для водоплавающих.

«Ванские» кошки были распространены в Западной Армении – в окрестностях озера Ван, они существуют более двух тысячелетий. Цветовая гамма  классической «ванской» кошки соответствуют цветам озера Ван – каким оно бывает при восходе и закате солнца.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]