1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В ереванской гимназии «Киликян» учатся 300 сирийских армян

В ереванской гимназии «Киликян» учатся 300 сирийских армян

300 детей - с 1 по 9 классы обучаются в гимназии «Киликян», открывшейся в Ереване для детей из армянских семей, бежавших из Сирии. Об этом в беседе с Арменпресс сообщила директор гимназии Нора Пилипосян, до приезда в Армению преподававшая в одноименной гимназии «Киликян» в Алеппо.

По ее словам, в «Киликян» работают лучшие преподаватели из Сирии. Здесь учатся около 300 детей - с 1 по 9 классы, затем они могут продолжить свое образование в обычных ереванских школах. «Детям из Сирии легче учиться в гимназии, ведь в обычных армянских школах говоря на восточно-армянском, а мы - на западно-армянском», - отметила Пилипосян. Она добавила, что благотворительная организация «Киликян» и партия «Гнчакян» предоставили финансирование для открытия гимназии. «В немалой степени воплощению проекта в жизнь способствовали также министерства диаспоры, образования и науки Армении, ереванская мэрия» - подчеркнула Пилипосян.

Учебный процесс в этой гимназии проводится в соответствии с сирийской программой. В числе преподаваемых предметов: арабский, английский, французский и западно-армянский. «Эта школа необходима тем сирийским детям, которые и в Алеппо учились в армянской школе и хотят продолжить свое образование по той же программе в Армении», - сказала директор гимназии.

Рассказывая о своем решение переехать из Сирии в Армению, Нора Пилипосян отметила, что впервые приехала в Армению в качестве туриста летом прошлого года. «Я решила остаться в Ереване и постепенно приспосабливается к новой жизни, среде. Сначала было трудно, ведь в Сирии остался мой дом, там я родилась, там прошло мое детство… Но, потом, приехали мои родные и постепенно все образовалось», - сказала она.

В Армении проживает около 6500 сирийских армян, большая их часть обеспечена квартирами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]