Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Спикер Армении в этом году посетит Латвию и Эстонию

Спикер Армении в этом году посетит Латвию и Эстонию

15 февраля вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель депутатской группы дружбы Армения-Эстония Эдуард Шармазанов  встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Эстонской Республики в Армении Приитом Турком (резиденция в Тбилиси).

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в ходе беседы взаимно были подчеркнуты позитивный характер армяно-эстонских отношений и роль взаимных визитов парламентариев двух стран в активизации сотрудничества, рассмотрены перспективы их дальнейшего развития и другие вопросы.

В этом контексте Шармазанов отметил, что в этом году планируются визиты председателя Национального Собрания Армении в Латвию и Эстонию, что создаст хорошую почву для развития армяно-эстонских отношений.

В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Армении, в частности, проинформировал, что 1-5 мая намечается визит членов группы дружбы Эстония – Армения в Ереван, а весной Армению посетит также делегация, возглавляемая председателем комиссии по внешним отношениям эстонского парламента.

На встрече были поднят ряд вопросов, касающихся  армяно-турецких отношений, урегулирования нагорно-карабахской проблемы мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ и др.

Э. Шармазанов, в числе других вопросов, затронул также предстоящие президентские выборы в Армении, заверив, что власти сделают все для их проведения максимально свободными, справедливыми, прозрачными и соответствующими демократическим стандартам, прекрасно осознавая, что это будет одним из важнейших условий необратимости демократии в стране.

Стороны подчеркнули важность развития сотрудничества в двустороннем формате и в рамках Восточного партнерства ЕС и реализации совместных программ в политической, экономической и культурной сферах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]