Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Совет Европа-Армения желает видеть справедливые и прозрачные выборы

Совет Европа-Армения желает видеть справедливые и прозрачные выборы

Совет Европа-Армения разделяет желание Европейского Союза видеть в Армении дальнейший прогресс в деле проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов, что будет соответствовать демократическим нормам, принятым на вооружение Арменией.

Как сообщает Арменпресс, об этом заявил генеральный секретарь общественной организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек 15 февраля в ходе встречи с журналистами.

«Организация «Европейские друзья Армении» поддерживают народ Армении в данном важном с точки зрения демократии испытании, что является решающим фактором для будущего страны, стремящейся к Европе», - сказал он.

Совет Европа-Армения призвал к проведению свободных и справедливых выборов в Армении. Депутат Европарламента, член Европейской народной партии, член комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам Франк Энгель (Люксембург), озвучивая призыв Совета Европа-Армения, в котором говорится:

«Прошедшие в мае 2012 года парламентские выборы прошли в условиях атмосферы политической конкуренции. Они сопровождались беспрецедентной свободой митингов и, в особенности, прессы. Эти достижения помогли Армении преодолеть печальные события, связанные с президентскими выборами 2008 года. Сегодня все крупные политические силы представлены и в Национальном Собрании Армении, и былая поляризованная политическая атмосфера в основном превратилась в парламентские дискуссию.

Тем не менее, некоторые случаи подкупа и коррупции, зафиксированные на выборах в мае 2012 года, привели к подрыву общественного доверия. Вместе с тем в общей сложности демократический прогресс в Армении заметен. Мы действительно ожидаем того, что этот продолжающийся процесс будет доведен до завершения на предстоящих президентских выборах. Мы также призываем власти страны провести выборы, руководствуясь положениями европейских наблюдательских миссий и, в частности, соответствующих докладов БДИПЧ/ОБСЕ.

В минувшем году Армения зафиксировала многообещающий прогресс в переговорах вокруг Соглашения об ассоциации. В декабре 2012 года было подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом, в значительной мере способствуя установлению контактов между людьми и поощряя бизнес- и культурную коммуникацию с Европой.

Надлежащее проведение президентских выборов укрепит позиции Армении в политическом и демократическом контекстах. Это сделает Армению привлекательным и важным партнером для Евросоюза. Обе стороны хотят довести до завершения переговоры Армения-ЕС по созданию всеобъемлющей зоны свободной торговли в ходе предстоящего в ноябре в Вильнюсе саммита Восточного партнерства. Это в свою очередь в экономическом отношении будет способствовать усилению Армении, содействуя противостоянию конфликтам в регионе и вызовам, возникшим из-за наличия закрытых границ, а также последствий мирового финансового кризиса.

Вы, как избиратели Армении, можете внести изменения. Голосуйте и усиливайте вашу страну».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]