Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Ретроспектива»: Аэропорт «Звартноц» - номер один вчера и сегодня

«Ретроспектива»: Аэропорт «Звартноц» - номер один вчера и сегодня

Спецпроект Арменпресс «Ретроспектива» посвящен сегодня открытию старого комплекса аэропорта «Звартноц» в Ереване. Единственное государственное информационное агентство «Арменпресс» сообщает, что в этот день 1982 года «воздушные ворота» Армении пригласили гостей участвовать в этом важнейшем историческом событии.

Приглашают воздушные ворота Армении…

Нет сомнений, что строительство аэропорта для каждой страны – довольно трудное, но вместе с тем и важное дело, поскольку наличие развитой авиация не только сказывается на финансово-экономическом положении государства, но и является предметом гордости данного государства и его граждан.  Открытие «Звартоц» стало гордостью и самым долгожданным событием для всех граждан Армении, особенно ереванцев.

Как сказал в беседе с Арменпресс начальник Управления гражданской авиации Армении того времени Дмитрий Атбашян, аэропорт начал действовать с 1961 года, а спустя почти 5 лет – в 1982 году – открылся и знаменитый «круглый» комплекс. Атбашян вспоминает это знаменательное событие в жизни республики с гордостью и грустью.

«Звартноц» – аэропорт номер один Советского Союза

По словам Дмитрия Атбашяна, аэропорт был очень комфортным и считался аэропортом номер один в Советском Союзе. Даже трудно себе представить, как Москва могла допустить, чтобы в Армении действовал более современный аэропорт, чем в столице СССР -  московское «Шереметьево». «Круглый» аэропорт давал возможность принимать одновременно 14 самолетов, обслуживать около 2100 пассажиров в час.

«Звартноц» сегодня – лучший в СНГ

Как говорят, лучшие традиции продолжаются. «Звартноц» - аэропорт номер один в Советском Союзе и сегодня остается среди лидеров.  В новом и современном  аэропорте удвоено число пунктов регистрации пассажиров, построены новые подземные автостоянки, рассчитанные на 800 машин. Аэропорт находится в 12 км от столицы Армении – Еревана,  по своему географическому расположению - на перекрестке Европы и Азии. Имеет транзитную зону: оказывает услуги транзитным пассажирам, включая предоставление разрешения на выход в город. Аэропорт обслуживает самые современные самолеты, осуществляющие разные  коммерческие рейсы по 6-ти  крупнейшим международным направлениям, которые проходят через воздушное пространство Армении: ежегодно 15 000 международных рейсов работает в круглосуточном графике.

Более того, 30 января были опубликованы результаты голосования участников проходящей в Дубае 2-ой конференции-выставки «Развивающиеся аэропорты» более чем в 20 номинациях, согласно которыммеждународный аэропорт «Звартноц» признан лучшим на пространстве СНГ.

(С полной версией этого материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Подготовила Арусик Захарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]