1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Паруйр Айрикян обратился в Конституционный суд

Паруйр Айрикян обратился в Конституционный суд

Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, на которого недавно было совершено покушение, 10 февраля в15.30 часов обратился в Конституционный суд с просьбой отложить президентские выборы на две недели. «Я был тверд в своем решении не стать орудием в руках террористов, но коль скоро террористы выявлены, стало быть ситуация несколько переменилась. Пока я иду всего лишь на двухнедельную отсрочку и повторяю: не исключено, что в определенной ситуации я даже этого не отложу», - как передает Арменпресс, так сказал Айрикян, уже входя в здание КС. Вместе с тем Айрикян добавил еще, что если в течение ближайших двух дней объединение оппозиционных кандидатов состоится, то он возьмет свое заявление обратно и выборы состоятся-таки 18 февраля.

Согласно статье 52 Конституции РА, при возникновении непреодолимых препятствий для одного из кандидатов день выборов откладывается на две недели. В случае если препятствие, признанное непреодолимым, не устраняется, назначаются новые выборы. Голосование проводится по истечении двухнедельного срока - на сороковой день. Несмотря на то, что однажды, 5 февраля, Айрикян уже заявлял, что не собирается обращаться в КС, после этого его здоровье ухудшилось.

31 января в районе 23.30 часов стреляли в кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна. Айрикян был доставлен в медцентр «Сурб Лусаворич», его оперировали, извлекли из ключицы пулю.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, согласно 34/305 статье УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля).

В результате оперативно-розыскных работ СНБ 7 февраля по подозрению в покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна, арестованы: находящийся в Ереване на нелегальном положении Хачатур Альбертович Погосян, без определенных занятий, ране судимый за незаконный оборот наркотиков (1966г.р.) и Самвел Арамаисович Арутюнян (1972г.р.). Найдено орудие преступления – пистолет марки «наган».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]