Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

«Ретроспектива»: новый проект «Арменпресс» об истории новостей и исторических новостях

«Ретроспектива»: новый проект «Арменпресс» об истории новостей и исторических 
новостях

Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Многочисленными опытами было доказано, что в историческом течении каждое событие обязательно повторяется, только с некоторыми изменениями.

В 2013 информационному агентству «Арменпресс» исполнится 95 лет. Почти сотню лет мы выпускаем новости, освещаем важнейших событий нашей страны, затрагиваем интересные явления и представляем читателям интересных людей.

Сегодня стартует наш «Ретроспективный» проект, который найдет и представит те исторические факты и события, которые в ходе нашей деятельности были в поле зрения «Арменпресс». Эти события будут освещены по-новому, в сопоставлении истории с современной жизнью.

Сегодня ретроспектива посвящена Музею истории Еревана: поводов для этого, конечно, много. Единственное государственное информационное агентство Армении сообщает, что в 1987 году именно в этот день Музей приобрел свой 70-тысячный экспонат – произведение «Дзорагюх» А. Мамаджаняна. Что изменилось в течение этих 26 лет, какие приоритеты имеет музей и там наличествуют проблемы – все это в центре внимания «Арменпресс».

 

За 26 лет: от 70 тысяч до 94 тыс. и больше

В Музее истории Еревана, который основан в 1931 году, сейчас хранится 94 тыс. 283 экспонатов. В течение этих 26 лет их количество увеличилось более чем на 24 тысячи. Удовлетворителен показатель или нет, об этом трудно судить.

На вопрос затрудняется ответить и директор музея Армине Саркисян. В вопросе пополнения коллекции нет четкого графика: процесс проходит посредством собирательных работ и подарков.

 

Ереван отметит свой 2795-летний юбилей. Из ряда дальнейших планов.

В этом году Еревану исполняется 2795 лет. В основную экспозицию музея будет включен интересный новый проект. В 3D будет «оживлен» большой макет Еревана, будет интересная анимационная программа, которая возбудит немалый интерес и увеличит количество посетителей. Будет также  выставка, на которой посетители смогут увидеть металлическую коллекцию 19-ого века, которая очень ценна и интересна.

Планируется также презентация открытого фонда. Особые группы посетителей получат возможность прийти и ознакомиться с хранящимися в фондах коллекциями.

 

12 тысяч посетителей в год: от детей дошкольного возраста до туристов.

Армине Саркисян в беседе с нами сообщила, что количество посетителей в прошлом году составило 11 тыс. 500 человек. В результате внедрения новых программ планируется увеличение этого показателя.

Основными посетителями музея являются студенты и школьники, для которых организуются интересные программы, игровые экскурсии.

Это также один из тех редких музеев, где организуются специальные экскурсии для детей дошкольного возраста.

Посещают музей в основном туристы из России и США, а также ряда европейских стран.

 

Вся история Еревана в трех выставочных залах.

История Еревана в Музее представлена в трех выставочных залах: история Еревана с древнейших времен до позднего средневековья, Ереван в 19-ом веке, Ереван с конца 19-ого века до наших дней.

Все коллекции в Музее важны, однако особую важность имеет фонд фотографии и документов, где есть эксклюзивные экспонаты об истории города. По объективным причинам не очень богата коллекция средневековой эпохи, что связано с социально-политическими проблемами этой эпохи.

В Музее созданы соответствующие современному музееведению условия, используются последние методы сохранения экспонатов.

 

Чтобы ознакомиться с полным текстом и посмотреть иллюстрации, прочитайте армянский вариант статьи.

 

Связь между новым и старым нашла Арусик Захарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]