Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения – ценный друг и партнер для США: Джон Хефферн

Армения – ценный друг и партнер для США: Джон Хефферн

В США к исполнению своих обязанностей приступил новый госсекретарь Джон Керри. О приоритетах политики США на Южном Кавказе и, в частности, в Армении, Арменпресс беседовал с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в США Джоном Хефферном.

С назначением Джона Керри на пост госсекретаря изменится ли политика США на Южном Кавказе и, в частности, в Армении?

Армения для Соединенных Штатов – ценный друг и партнер. История наших отношений насчитывает уже 20 лет и мы имеем широкий круг взаимных интересов, в частности, в плане сохранения мира и безопасности в регионе, стимулирования выгодной для наших экономик торговли и инвестиций, продвижения демократических процессов и верховенства закона.

Мы также заинтересованы в долгосрочном экономическом развитии Армении. Армяно-американская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству обсуждает конкретные механизмы, которые стимулировали бы повышение конкурентоспособности Армении и углубление армяно-американских торгово-экономических связей. Соединенные Штаты считают важными сложившиеся с Арменией крепкие связи. Мы хотим видеть более сильную и процветающую Армению.

Какой позиции будет придерживаться новый госсекретарь по армяно-американским отношениям, карабахскому урегулированию, предоставляемого Армении и Арцаху содействия, в вопросе признания Геноцида армян?

Госсекретарь США Джон Керри во время слушаний в Сенате, связанных с  утверждением его кандидатуры в этом качестве, выступил с заявлениями по этим вопросам.

Он отметил: «Соединенные Штаты считают, что стороны конфликта должны решать эту проблему дипломатическим путем. Администрация ранее заявляла, что выступает против тех шагов сторон, которые обостряют  напряженность в регионе и могут нанести ущерб мирному процессу по урегулированию карабахского конфликта.

США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, наряду с Россией и Францией, быстро отреагировала, когда были озвучены подобные угрозы,  администрация продолжает поднимать этот вопрос как в двусторонних обсуждениях, так и при посредничестве сопредседателей ОБСЕ. В случае  утверждения меня на этот пост, я продолжу содействовать процессу мирного урегулирования и выступать против любого шага, представляющего угрозу в этом плане и  направленного на обострение напряженности в регионе.

Правительство Соединенных Штатов признает исторический факт погромов и депортации полутора миллиона армян на закате Османской империи и сожалеет об этом  Это стало одним из злодейских преступлений 20 века. И Соединенные Штаты понимают, что случившееся - большая боль для народа Армении, рассеянных по всему миру армян, а также для всех людей, приверженных общечеловеческим ценностям.

Президент США каждый год 24 апреля отдает дань памяти жертв и мы никогда не забудем эту мрачную страницу истории. В случае моего утверждения на пост госсекретаря моей обязанность будет достойно представлять политику президента и администрации.

Как отмечал президент в своих выступлениях 24 апреля, полноценное, честное и справедливое признание фактов 1915 года - в интересах всех нас. Он также добавил, что продвижение вперед невозможно без учета фактов прошлого и призвал турецкий и армянский народы признать свою историю.

Соединенные Штаты на самых высоких уровнях призывают Турцию работать с Арменией и предпринять эффективные шаги по армяно-турецких протоколах, открытию границы, восстановлению двусторонних контактов и дипломатических отношений.

В случае моего утверждения на этот пост, я продолжу эффективно  содействовать всем тем усилиям, которые будут направлены  на нормализацию отношений между Арменией и Турцией, чтобы обе страны смогли сформировать мирные, плодотворные и взаимовыгодные отношения.

Соединенные Штаты считают, что полноценная нормализация отношений между Арменией и Турцией важна не только для будущего этих двух стран, но и обеспечения долговременной стабильности и безопасности на Кавказе. Нормализация армяно-турецких отношений продолжает оставаться важной темой, включенной в наш диалог с этими двумя странами».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]