Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Решение Паруйра Айрикяна обратиться в КС о перенесении сроков выборов будет опубликовано через два дня

Решение Паруйра Айрикяна обратиться в КС о перенесении сроков выборов будет 
опубликовано через два дня

Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян через 2 дня, 4 февраля, выступит с заявлением относительно своего обращения (или необращения) в Конституционный суд о переносе сроков выборов. Раненный накануне в результате покушения и находящийся в реанимации Паруйр Айрикян в беседе с журналистами отметил, что он имеет право отложить выборы, и это первый случай в его жизни, когда от него лично зависит – продолжить или отложить выборы. «Выборы – это демократический процесс, об остальном я выскажусь послезавтра», - как предает Арменпресс, сказал Айрикян. Кандидат в президенты отметил, что его состояние лучше, чем предполагали врачи, «страдальца» он изображать не будет.

Тем, кто распространяет слухи о том, что его хотели припугнуть, Айрикян отвечает: «Я просто всем им желаю, чтобы в их жизни никто их не так не пугал. Я имею в виду тех жалких ничтожеств, которые утверждают, что хотели «всего лишь» попугать. Приходили убить, убить ваше право на самоопределение», - сказал Айрикян.

Он отметил также, что выстрел был не в него, а в свободу, в самоопределение и достоинство Армении. Айрикян считает логичным, что каким-то силам понадобилось перенести срок выборов, а это могут быть силы, которые поняли вдруг, что просчитались, не выдвинувшись.

Айрикян вновь подчеркнул фактор «русского империализма» в покушении на него. «Кого именно подозреваю – не скажу, но мы знаем, кто нанес нам самый сильный удар. Это русский империализм», - сказал он. По его словам, стреляя, преступник не произнес ни слова. «Я предполагаю, что это был не армянин», - сказал он. «Да, я знаю, что силой, враждебной самоопределению нашего народа и уничтожавшей Армению вместе с турками, была большевистская Россия», - продолжил он.  

 31 января в районе 23.30 часов в центр оперативного управления полиции Еревана поступил сигнал о том, что на ул. Тпагричнери около д..№ 9 стреляли в кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.  Выяснилось, что 31 января в районе 23.20 часов во дворедома № 9на ул. Тпагричнери неизвестное лицо выстрелило изв Айрикяна, нанеся ему огнестрельное ранение в область правой ключицы.

Айрикян был доставлен в медцентр «СурбЛусаворич».

 По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, согласно 34/305 статье УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, предпринятая с целью прекращения его деятельности).

Сформирована совместная оперативная группа СНБ и полиции РА, которой руководит начальник следственного управления Совета национальной безопасности, полковник МнацаканМарукян. Как сообщил Арменпресс начальник пресс-службы СНБ Арцвин Баграмян, опергруппа наметила несколько рабочих версий и разрабатывает их. Проводятся комплексные  экспертизы. Проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия   для поимки  преступника и выяснения его личности. Выполнение предварительного расследования уголовного дела поручено следственному управлению СНБ РА.

Айрикяна оперировали 1 февраля. Из тела извлечена 1 пуля. 3-4 февраля Айрикян будет переведен в палату. Швы будут сняты примерно через неделю после операции. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]