Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Реакция международных СМИ на покушение в отношении Паруйра Айрикяна

Реакция международных СМИ на покушение в отношении Паруйра Айрикяна

Покушение на жизнь кандидата в президенты Армении, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна вызвало резонанс в международных СМИ. Как сообщаетАрменпресс, международные СМИ оценили это покушение как преднамеренную попытку убийства политического деятеля.

Так,  BBC отмечает, что «Айрикян известен с советских времен и является кандидатом на президентских выборах 1 февраля. Он несколько лет провел в «советских лагерях» и был сослан как член тайной политической организации, действующей против режима».

Агентство Reuters пишет, что президентские выборы в Армении находятся под вопросом, поскольку, согласно 52-ой статье Конституции страны, еели один из кандидатов не может принять участие в выборах, то выборы откладываются на две недели. «Айрикяна навестили высокопоставленные должностные лица страны. Он был доставлен в больницу с помощью своих соседей, которые, услышав звуки выстрелов, вызвали полицию и скорую помощь»,- пишет Reuters

По мнению The Washington Post, 65-летний кандидат имеет возможность набрать на выборах достаточное число голосов. «Они был диссидентом в годы советской власти», - отмечает влиятельная газета.

Aljazeera, коснувшись покушения на Паруйра Айрикяна, приводит слова главы армянского парламента Овика Абрамяна: «Те, кто это сделал, стремились дестабилизировать ситуацию в стране, однако, это им не удалось».

ИТАР-ТАСС, сообщая, что в день покушения Айрикян был в своем предвыборном штабе и участвовал в пресс-конференции. Отмечает, что «несмотря на то, что президентский срок составляет 5 лет, Айрикян заявил, что готов реализовать свои программы за 2,5 года, а затем подать в отставку».

31 января в 23.30 в административном районе «Центр» Еревана по адресу Тпагричнери 9  было совершено покушение на кандидата в президенты Армении, председателя Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна – в него стреляли. Айрикян получил пулевые ранения в оба предплечья и был доставлен в медцентр «Сурб Лусаворич».

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, согласно 34/305 статье УК Армении (попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, предпринятая с целью прекращения его деятельности, предусматривается наказание в виде лишении свободы сроком на 12-20 лет или пожизненное заключение),


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]