Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Словацкие армяне уже имеют армянскую церковь

Словацкие армяне уже имеют армянскую церковь

Словацкие армяне уже имеют армянскую церковь. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Форума армянских союзов Европы, по усилиям руководителя армянской общины Словакии Ашота Григоряна, руководство католической церкви Словакии под руководством Его Святейшества Зловенского предоставила главе армянской общины в качестве собственности одну из древнейших церквей в центре Братиславы, чтобы освятить ее и в течение 99 лет использовать как армянскую церковь.

Церковь построена в начале 14-ого века, полностью была отремонтирована в 19-ом веке и конце 20-ого века. Финансирования последнего ремонта было предоставлено со стороны Италии при посредничестве итальянского посольства в Братиславе.

30 января при участии высокопоставленных духовных лиц был подписан договор, согласно которому Форуму армянских союзов Европы и руководителю армянской общины Словакии Ашоту Григоряну была передана церковь Св. Катарины, чтобы она использовалась для духовных нужд Армянской Апостольской церкви.

На церемонии Григоряну были переданы ключи от церкви. Ашот Григорян обязался обеспечить нужды церкви, организовывать духовные мероприятия, в том числе и экуменические службы, отмечая все национальные и церковные армянские праздники.

По вопросу создания армянской церкви Григорян обращался к Католикосу Всех Армян Гарегину Второму, и данное действие было совершено по его патриаршему благословлению.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]