Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Иран приветствует включение «Голубой мечети» Еревана в список ЮНЕСКО

Иран приветствует включение «Голубой мечети» Еревана в список ЮНЕСКО

Исламская Республика Иран приветствует включение «Голубой мечети» Еревана в список культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил на пресс-конференции 31 января атташе по культуре посольства Ирана в Армении Мехран Шираванд, отметив, что это предложение поступило от иранской стороны. «Мы приветствуем предпринимаемые Арменией шаги в этом направлении. Этому, в том числе, содействовали и тегеранские встречи министра культуры Асмик Погосян», - сказал Шираванд.

По его словам, Иран в последние 5 лет занимался восстановлением и реставрацией Голубой мечети. «Иран заинтересован в сохранении этого исламского памятника и передаче его в целости и сохранности следующим поколениям», - сказал атташе.

Коснувшись армяно-иранских отношений, Шираванд отметил, что очень активно действует посольство ИРИ в Армении, чему в немалой степени  способствует и наличие в Иране армянской общины, ее действенное участие в жизни этой страны.

«Мы каждый год приглашаем в Иран различные творческие группы, основа наших отношений, в основном, культурная. Обе страны считают важным межкультурный диалог, поскольку мы имеем и исторические общности», - сказал атташе.

По словам Мехрана Шираванда, неслучайно, что в Армении больше всего туристов именно  из Ирана  «Это свидетельствует о том, что наш народ любит армян. В течение 2012 года мы направили в Иран 13 культурных делегаций», - сказал он, подчеркнув, что между двумя странами существуют не только дипломатические, но и дружественные связи. «Иранцы считают армян самыми близкими для себя  в этом регионе.  Кстати, я заметил у армян  интересную особенность:  они очень требовательны к будущему и связывают с ним большие надежды. И еще,, эта страна не жалеет усилий для развития. И конечно, меня привлекает образованность армян, их высокий интеллектуальный уровень»,- сказал атташе по культуре посольства ИРИ в Армении.

В ближайшее время планируются различные мероприятия, которые будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних культурных связей. В Ереване с конца января до 10 февраля проводятся Дни иранской культуры, посвященные 34-ой годовщине Исламской революции в Иране.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]