Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Инициатива европейской стабильности опубликовала свои заключение по Азербайджану

Инициатива европейской стабильности опубликовала свои заключение по 
Азербайджану

Европейская некоммерческая организация «Инициатива европейской стабильности» (ESI) опубликовала свои заключение по двум документам по Азербайджану, которые будут рассмотрены в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 23 января. Заключение озаглавлено « Проводя мониторинг по Азербайджану или почему Педро Аграмунт должен подать в отставку».

Организация требует отставки содокладчика ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунта за необъективный отчет и сокрытие всей правды об авторитарном Азербайджане.

Авторы отчета ESI отмечают, что 23-го января в ПАСЕ будут рассмотрены два документа, касающиеся Азербайджана: один – о политических заключенных и второй - о «выполнении Азербайджаном обязательств и договоренностей». Как отмечается ESI, документ о выполнении Азербайджаном своих обязательств, первый в своем роде со дня назначения Педро Аграмунта и Джозефа Дебоно Греха содокладчиками по Азербайджану.

В заключении, в частности, отмечается, что никто из представителей ПАСЕ так часто не бывал в Азербайджане, как этот испанский сенатор и бизнесмен из Валенсии.

«С самых первых дней установления отношений с Баку, он был защитником режима Алиева. А его последний доклад по мониторингу является просто «шедевром», - говорится в докладе.

Этот доклад, по их мнению, результат нелегких усилий по сокрытию простой истины, и просто попытка обмана: во всех сферах демократия не может существовать без свободных и справедливых выборов, свободы слова, свободы собраний и базовых политических и гражданских свобод. Ситуация же в Азербайджане была ужасна еще 10 лет назад и сейчас стала еще хуже, говорится в документе ESI .

В отчете ESI сказано, что первое предложение доклада Аграмунта и Греха констатирует некоторый прогресс в Азербайджане в сфере демократии и защиты прав человека, однако приводятся всего три примера, которые и являются единственной иллюстрацией прогресса во всем 40-страничном докладе. Более того, авторы отчета ESI утверждают, что указанные реформы никак не повлияли на авторитарный характер власти в Азербайджане.

«Кроме этих пустых примеров прогресса в отчете нет ни одного примера положительного сдвига, касающегося обязательств перед Советом Европы по выборам, плюрализму, местному самоуправлению, упразднению пыток и жестокого обращения, свободе слова, собраний, ассоциаций, альтернативной военной службе или защите прав меньшинств», - пишет «Инициатива европейской стабильности».

Как отмечают авторы отчета, содокладчики ПАСЕ, по-видимому, столкнулись с дилеммой: они не могли найти признаков прогресса в Азербайджане за их отсутствием, и им пришлось констатировать вещи, которые случались в прошлом и имели мало успеха, назвав их «значимыми», начав доклад «привлекательным» предложением. «Потрясающая ловкость рук. Однако это крайне нечестно», - пишет ESI.

Авторы отчета отмечают, что во всем докладе содокладчиков ПАСЕ ни разу не говорится о том, что Баку продолжает отрицать наличие политзаключенных и полностью лишил содокладчиков возможности встречаться с политзаключенными.

В целом, как пишет ESI, содокладчики закрыли глаза на достигающий огромных размеров уровень репрессий во всех сферах.

«Это противоречит четко установленным стандартам Совета Европы. В начале 1990-ых годов Совет Европы установил ряд четких правил, которым должны соответствовать все члены. Одной из них является «свободные и демократические выборы», другой – обеспечение свободы слова и выражения. Так заявили главы правительств ряда стан в Вене в октябре 1993 года. По этим критериям Азербайджан сейчас не демократическое государство, как бы ни вытягивать определения за уши», - говорится в документе.

ESI утверждает, что Педро Аграмунт, все это время проявивший пристрастность, должен покинуть должность содокладчика по Азербайджану. «Это позволит Совету Европы вновь сыграть существенную роль в Азербайджане. Азербайджан никогда так не нуждался в достоверном мониторинге, как сейчас», - заключает «Инициатива европейской стабильности».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]