1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянская армия обеспечит безопасность полетов гражданских самолетов со Степанакертского аэропорта

Армянская армия обеспечит безопасность полетов гражданских самолетов со 
Степанакертского аэропорта

ПВО Армении готовы обеспечить безопасность Степанакертского аэропорта. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами 18 января заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, коснувшись постоянно озвучиваемых Азербайджаном угроз по поводу этого аэропорта. «В течение  первого полета, осуществляемого со Степанакертского аэропорта противовоздушные и воздушные силы Вооруженных сил Армении будут обеспечивать безопасность действий и полета гражданского самолета», - заявил министр обороны. 

Аэропорт в Степанакерте был построен в 1974 году и, в основном, принимал рейсы из Еревана и Баку. С 1992 года аэропорт был обречен на простой, а с 2008 года началось строительство нового главного корпуса  аэропорта, который теперь похож на расправившего крылья орла. За этот период были расширены и благоустроены взлетные полосы, «срезаны» верхушки нескольких холмов, прилегающих к взлетной полосе, чтобы была возможность принять и современные большие самолеты. 

С начала реконструкции и модернизации Степанакертского аэропорта власти Азербайджана угрожали, что, в случае его эксплуатации, нанесут удар по гражданскому самолету. Эти заявления азербайджанской стороны вызвали осуждение и у международного  сообщества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]