1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Асмик Погосян считает важным включение «Голубой мечети» в список культурного наследия ЮНЕСКО

Асмик Погосян считает важным включение «Голубой мечети» в список культурного 
наследия ЮНЕСКО

Армения в ближайшее время предпримет все необходимые шаги с тем, чтобы  иранская «Голубая мечеть» в Ереване была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом в беседе с Арменпресс сказала министр культуры Армении Асмик Погосян, подчеркнув, что в ходе своего визита в Иран осенью 2012 года убедилась, как там бережно сохраняются армянские  памятники истории и культуры. «Иран – одна из тех редких стран, где к армянским церквам, школам и образовательно-культурным объектам относятся с должным почтением и уважением», - подчеркнула министр.

Так, находящийся на севере Ирана храм Св.Тадевоса включен в список культурного наследия ЮНЕСКО под общей номинацией «Армянские храмовые комплексы Ирана». «Все наши памятники, храмовые комплексы на территории этой страны постепенно включаются в список ЮНЕСКО», - заметила министр., подчеркнув, что армянская сторона должна сделать то же в отношении иранских национальных ценностей.

Голубая мечеть  – единственный молебный дом мусульман в Ереване и самая крупная на Кавказе. Она была возведена в 1766 году и сначала ее посещали только мусульмане, проживающие в Армеиии, а сохранилась она благодаря великому армянскому поэту Чаренцу, который предложил открыть в ней  музей. Обе мечети устремлены ввысь: одна и них завершается голубым куполом и поэтому называется Голубой, а другая – малая - носит имя религиозного персидского лидера Хусейна. Обе мечети объединены анфиладой 28 комнат.

Иранская «Голубая мечеть» – одна из достопримечательностей армянской столицы и символ толерантности двух народов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]