Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Комиссия Ай Дата в США: выдвижение Джона Керри на пост госсекретаря США открывает новый путь к признанию Геноцида армян

Комиссия Ай Дата в США: выдвижение Джона Керри на пост госсекретаря США 
открывает новый путь к признанию Геноцида армян

Комиссия Ай Дата в США приветствовала выдвижение президентом Обамой на пост госсекретаря США кандидатуры Джона Керри, известного своей симпатией и поддержкой армянской диаспоры Америки. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт комиссии Ай Дата США, в армянских кругах США есть мнение, что с назначением нового госсекретаря появится возможность назначения на пост председателя комитета по внешним сношениям США другого проармянски настроенного деятеля – Роберта Менендеса.

«Мы приветствуем предложение президента Барака Обамы о назначении госсекретарем Джона Керри, вот уже в течение тридцати лет поддерживающего Армению и ее внешнюю политику», - отметил исполнительный директор комиссии Арам Гамбарян. Он выразил надежду, что уже на посту госсекретаря усилиями Джона Керри будут продолжены конструктивные шаги – с целью противостоять постоянной политике Турции, препятствующей признанию Геноцида армян, усилить связи между Арменией и США, а также способствовать безопасности Нагорно-Карабахской республики.

Впервые Керри стал сенатором в 1984г. Когда Джо Байден был назначен на его теперешнюю должность, Керри стал председателем комитета Сената по внешним сношениям. С тех пор Керри содействовал признанию Сенатом геноцида. Он препятствовал назначению Френсиса Рекардоне послом в Турции за его подход к признанию геноцида. Он считается «настоящим покровителем» резолюции по Геноциду.

В 90-ых годах Керри во многом способствовал принятию поправки в закон «О содействии свободе», которая ограничивала предоставляемую Азербайджану помощь столько времени, пока он не прекратит блокаду Армении и агрессию по отношению к Армении и Арцаху. Он заявил также, что «потрясен фактом амнистии со стороны Ильхама Алиева убийцы армянского офицера».

Во время выборов президента США в 2004г. армянская диаспора поддерживала кандидатуру Джона Керри в его борьбе с республиканцем Джорджем Бушем.

_GoBack Кроме того, с уходом Керри из Сената его место займет другой друг армян – сенатор Роберт Менендес. Он также выступает за признание геноцида, является активным сторонником принятия Сенатом резолюции о Геноциде армян (S.Res.399). Он примкнул к сенатору Боксеру в борьбе за неназначение Дика Хогланда послом в Армении за его отрицание факта геноцида.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]