Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Армения не рассматривает европейское и евразийское направления интеграции как противоречащие друг другу – премьер-министр

Армения не рассматривает европейское и евразийское направления интеграции как 
противоречащие друг другу – премьер-министр

Армения не рассматривает европейское и евразийское направления интеграции как противоречащие друг другу. Как сообщает Арменпресс, в Национальном Собрании Армении в ответ на вопрос депутата Хачатура Кокобеляна премьер-министр Тигран Саркисян отметил, что это взаимодополняющие друг друга процессы.

«Мы подписали, и парламент ратифицировал соглашение о свободной торговле в рамках СНГ. Это не противоречит тому переговорному процессу, который мы официально начали с ЕС. Сегодня мы ведем переговоры с ЕС вокруг соглашения о зоне свободной торговли, которое устанавливает подобные режимы», - добавил он.

Тигран Саркисян отметил, что уже прошли два переговорных этапа. Целью Армении является завершить переговоры из шести этапов в следующем году.

Премьер уверен, что в рамках Евразийского союза тоже необходимы сотрудничество и диалог. «Мы с нашим стратегическим партнером – Россией, подписали новое соглашение, в котором представлено, как мы будем регулировать двустороннее отношение. В частности, в вопросах, связанных с таможенной сферой РФ, мы будем иметь прямые отношения с Таможенным союзом, так как РФ, Казахстан и Беларусь значительную часть своих полномочий уступили Таможенному союзу и евразийской комиссии. Это значит, что мы обязаны углублять наши отношения с Таможенным союзом», - сказал Тигран Саркисян.

По словам главы армянского правительства, Армения имеет жизненно важные интересы, и наша страна будет продвигаться будет продвигаться, исходя из этих интересов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]