1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Артисты балета лишились родной, «намоленной» сцены, но не возможности выступать

Артисты балета лишились родной, «намоленной» сцены, но не возможности выступать

Начавшиеся в Национальном академическом театре оперы и балета имени А.Спендиаряна несколько месяцев назад работы по реконструкции и модернизации сценической площадки театра завершатся в январе 2013 года. А до этого, чтобы не оставить коллектив театра «без крыши» и не обречь его на простой, министерство культуры Армении выделило артистам балета с этой целью зал в Государственном педагогическом университете имени Х.Абовяна.

В беседе с Арменпресс главный балетмейстер театра Рудольф Харатян отметил, что зал находится в их распоряжении 5 дней в неделю: в течение 3-х часов ежедневно.

Найдены средства, чтобы «занять» труппу

«Всего один, когда в театре у нас было целых три зала и мы могли работать по 5-6 часов в день. Я предложил в качестве выхода из этой ситуации позволить театру продолжать репетиции в двух залах Оперного театра, а концертные программы, согласно  договоренности, проводить на сцене Национального академического театра имени Г.Сундукяна. Однако, те, кто занимается ремонтными работами в нашем театре, считают, что оставаться на его территории во время ремонта небезопасно», - сказал Харатян. По его словам, хотя этот временный «простой» не может не сказаться на ближайших планах труппы, однако, делается все, чтобы свести к минимуму возможные потери.

«Многие танцовщики, поскольку в период ремонта лишились 1/3 своей зарплаты, часто не являются на репетиции, а предпочитают искать заработки в другом месте.  Правда, я создал фонд «Содействия балету Армении», что даст возможность нам на платной, а не бесплатной основе представлять свои спектакли на сцене Сундукяновского театра», - сказал главный балетмейстер. А вырученные от продажи билетов средства можно будет направить на выплату той части зарплаты, которую танцоры не получают в «ремонтный период».

«Мы сыграли несколько спектаклей – «Гаяне», «Дон-Кихот», «Ромео и Джульетта» бесплатно, зрителей было больше, чем мы ожидали, а после спектакля состоялись обсуждения, так называемый «вечер открытых дверей» для зрителей, которые мечтают увидеть нас на родной сцене», - сказал Харатян.

По его мнению, любая балетная труппа должна выходить на сцену 100-150 раз в год, а наш балет может представить в год лишь 30-40 представлений, а поставить - 7-8 спектаклей. 

Репертуар театра зритель увидит на сцене Сундукяновского театра

Сейчас в репертуаре Театра оперы и балета имени Спендиаряна, а, точнее, его балетной труппы   – «Гаяне», «Спартак» и «Ромео и Джульетта», есть и несколько одноактных балетов

1 декабря в Театре имени Сундукяна состоится вечер классического и современного балета – «Душа в движении», это не новая постановка, а синтез балетных постановок из  репертуара театра..

В первой части вечера будут представлены фрагменты из балетов «Спартак», «Ромео и Джульетта», а во второй  – одноактный балет «Танго». По словам Харатяна, до января на сцене Сундукяновского театра планируются и другие постановки. А присутствие зрителей на этих спектаклях – большая поддержка для единственной национальной балетной труппы Армении.

Армянская постановка адановской «Жизель» будет показана в Италии

Больше всего беспокоит главного балетмейстера Рудольф Харатяна то, что из-за ремонтных работ в родном театре может сорваться поездка в Италию, куда они приглашены показать свою «Жизель». «Однако, мы не пожалеем сил, чтобы достойно там выступить, пока эта договоренность в силе», - сказал Харатян. По его словам. в балете занято 45 танцовщиков, кроме того, чтобы достойно представить армянский балет в Италии необходимы новые декорации и костюмы, которые должны быть подготовлены при государственном финансировании.

В Италии, как планируется, армянская труппа национального балета покажет 7 представлений балета Адана «Жизель».

Балетная труппа Национального академического театра оперы и балета Имени А.Спендиаряна насчитывает 86 человек: это танцоры 18-41 года, средняя зарплата составляет 90 тысяч драмов.

Национальный академический театр оперы и балета имени А.Спендиаряна был создан 5 августа 1932 года и открылся 20 января 1933 года оперой «Алмаст» Со второй половины 1930-х в театре была осуществлена постановка ряда армянских опер и балетов – «Гаяне», «Кадж Назар» и др.

Автор Татевик Григорян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]