Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Ереване откроется посольство ОАЭ

В Ереване откроется посольство ОАЭ

Визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Объединенные Арабские Эмираты начался 20 ноября со встречи с председателем Федерального Национального совета ОАЭ Мохамадом Ахмадом Мури.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, подчеркнули важность активизации, в частности, межпарламентских связей, обменялись мнениями по региональным и международным вопросам.

В Абу-Даби состоялась и встреча Эдварда Налбандяна с министром ИД ОАЭ Шейхом Абдаллах бин Зайед Аль Нахаяном.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран с удовлетворением констатировали позитивную динамику двусторонних отношений, договорились о сроках проведения первого заседания межправительственной комиссии, консультаций между МИД двух стран, о предпринимаемых шагах для расширения договорно-правового поля, развития экономического сотрудничества и стимулирования культурного обмена.

Министры ИД двух стран подчеркнули также важность открытия в Ереване посольства ОАЭ.

В ходе встречи обсуждалась и международная повестка: рост напряженности в секторе Газа, ситуация в Сирии.

Эдвард Налбандян представил своему собеседнику усилия Армении и международного сообщества по мирному урегулированию карабахской проблемы. Речь шла также о сотрудничестве и поддержке в международных структурах и организациях.

Затем состоялась церемония подписания межправительственного соглашения о воздушном сообщении.

В тот же день состоялась и встреча с министром внешней торговли ОАЭ Шейха Лубна аль Касими. Речь шла о ходе реализации имеющихся договоренностей, работах по формированию межправительственной комиссии экономического сотрудничества и возможностях увеличения объемов экспорта армянской сельхозпродукции в ОАЭ.

Вечером того же дня Эдвард Налбандян встретился с представителями местной армянской общины.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]