Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Балет – искусство универсальное, его язык понятен всем: Давид Галстян, солист «Балет Капитолия» в Тулузе

Балет – искусство универсальное, его язык понятен всем: Давид Галстян, солист «Балет 
Капитолия» в Тулузе

Сын известных солистов армянского балета, выдающегося танцовщика и хореографа Вилена Галстяна и не менее пленительной балерины Надежды Давтян – Давид Галстян – достойный продолжатель творческих исканий и свершений своих родителей. Он прошел школу Королевского балета Лондона, а сейчас - солист французского «Балет Капитолия»  в Тулузе  Выступление Давида Галстяна в июле 2011 года на творческом вечере, посвященном 70-летию его знаменитого отца Вилена Галстяна никого не оставило равнодушным. Корр. Арменпресс беседовала с Галстяном-младшим не только о его успехах на пике карьеры, но творческом пути…

Давид, Вы сын именитых родителей, повлияли ли они на Ваш выбор и как Вы нашли свой «балетный почерк»?

Честно говоря, родители не хотели, чтобы я поступил в балетную школу, прекрасно зная, какие трудности и лишения ждут меня на этом пути. Я учился в средней школе имени Чаренца, но, постоянно находясь в артистической среде, я в один прекрасны день все-таки решил, что хочу учиться балету. Один – в 9 лет – я, не посвящая в свои планы родителей, пошел в балетное училище, теперь это колледж, и поступил.

Возможно, что когда-нибудь Вы свои знания и опыт, полученные Вами за рубежом, «растиражируете» в Армении?

Армения – мой дом и, конечно, когда-нибудь я должен буду поделиться всем, что накоплено, с молодыми танцовщиками и сделаю это с большой любовью.

Не секрет, что нелегко быть сыном знаменитых родителей продолжать их дело на том же поприще. Вы когда –либо сталкивались с несправедливой критикой в свой адрес, когда ваши успехи на этой стезе объясняли не Вашими заслугами, а …?

Вы правы, это, действительно, нелегко. Как  сын Вилена Галстяна и Надежды Давтян я всегда был в центре внимания. Критики были и есть, это неотъемлемая часть жизни, причем публичной жизни и  профессии, так что я нормально к этому отношусь. Честно говоря, я не очень-то обращаю на это внимание.

Вы много выступали в Италии, Праге, существуют ли в восприятии зрителей какие-то национальные особенности, как принимают балет в разных странах?

«Балет – это универсальное искусство, язык его понятен всем. Балет имеет своего зрителя, конечно, европейский зритель отличается от российского или американского, все это идет от особенностей восприятия культуры той или иной нацией. Я честно говоря, очень люблю танцевать на сцене нашего Национального академического театра оперы и балета, люблю армянских зрителей.

«Балет – это нечто божественное, это слова Вашего отца, что Вы можете cказать об этом виде искусства?

Отец сказал все, мне нечего к этому добавить.

Работая во Франции, по чему Вы больше всего скучаете в Армении?

По семье, по дому и родным мне людям.

 

Интервью Татевик Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]