Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Автор колонки в Today's Zaman больше не будет сравнивать «дела» Карапетяна и Сафарова: интервью с Амандой Пол

Автор колонки в Today's Zaman больше не будет сравнивать «дела» Карапетяна и 
Сафарова: интервью с Амандой Пол

«Я была плохо информирована, а потом я уточнила эту информацию в министерстве внутренних дел Франции. Я полностью признаю свою ошибку. Эти дела вообще нельзя сравнивать. «Дело» Сафарова – совсем другое», - об этом заявила эксперт Центра европейской политики, автор колонки Today's Zaman Аманда Пол.

Аманда Пол известна своими проазербайджанскими и протурецкими взглядами, однако, сейчас она полностью уступила свои позиции. «Дело Сафарова безусловно, осложняет урегулирование конфликта, поскольку усиливает чувства враждебности, в основном,  со стороны Армении к Азербайджану, по вполне объяснимым причинам. Это первый пункт. Думаю, что этим шагом наносится огромный ущерб попыткам гражданского общества и общественных организаций по формированию атмосферы доверия в регионе», - сказала Аманда Пол.

Коснувшись карабахского вопроса, г-жа Пол, предлагает сейчас привлечь Нагорный Карабах к участию в переговорах, но выдвигает тезис, согласно которому, население Карабаха должно быть представлено, в том числе и азербайджанским меньшинством. «Если в варианте окончательного урегулирования они должны вновь вернуться на жительство в Нагорный Карабах, то они также должны быть частью этого процесса», - считает эксперт. Она провела параллели, на сей раз, с Кипром, приветствовав конструктивную позицию более многочисленной греческой общины Кипра, поскольку последняя признает турецкую общину Кипра как сторону переговоров.

Аманда Пол в свое время, будучи женой турка, выступала под именем Аманда Акчакоча. Когда ее спрашивают о возможной ее субъективности в своей работе, она уверенно отвечает, что не субъективна. «Не думаю, что Турции может играть какую-либо роль в Нагорном Карабахе, ее роль была только непродуктивной. Турция должна оставаться вне этого процесса, поскольку, по ее вине, ситуация только регрессирует. Так что,  легко говорить, «она была замужем за турком, поэтому необъективна», на самом деле, это не так», - заметила Аманда Пол. Она предпочла не упоминать и о том, что этнически является наполовину турчанкой и что имела тесные связи с политическими кругами Баку и Анкары.

Комментируя на удивление критические заявления Аманды Пол в адрес Турции, сотрудник отдела по связям с общественностью Армянской федерации справедливости и демократии в Европе Пето Демирчян  в беседе с Арменпресс отметил, что «Думаю, что штаб-квартира  Центра европейской политики в Брюсселе оказала на нее давление в связи с откровенно проазербайджанскими и протурецкими ее взглядами.

Может быть именно это и стало причиной ее неожиданного визита в Ереван. Мы и в прошлом становились свидетелями того, как она на протяжении нескольких недель выступала с критикой в адрес Турции, а потом все возвращалось в обычное русло. Аманда  Пол здесь, в основном, воспринимается, как «пресс- секретарь» Азербайджана в вопросах, которые касаются стратегий и позиций, критикующих Армению, которые мы обычно слышим от нее в ходе различных мероприятий, а затем слышим те же мнения из уст и в предложениях европейских депутатов, находящихся под влиянием азербайджанского лобби. В действительности, в искренность ее критических оценок в адрес Азербайджана можно будет поверить лишь тогда, когда она их повторит через год или два. 

Ниже представляем полный текст интервью с Амандой Пол:                                                    

 Г-жа Пол, Вы давно отслеживаете ситуацию в Южном Кавказе и, в частности, процесс урегулирования карабахского конфликта. Как Вы думаете, после экстрадиции и помилования Сафарова, в каком направлении может пойти переговорный процесс? Как мы можем преодолеть нынешнюю напряженность?

Дело Сафарова, безусловно, осложняет урегулирование конфликта, поскольку усиливает  враждебность, в основном, с армянской стороны к Азербайджану, по вполне понятным причинам. Это первый пункт. Думаю, это наносит громадный ущерб усилиям, предпринимаемым гражданским обществом и общественными организациями по формированию атмосферы доверия в регионе. Это наносит также ущерб определенным позитивным шагам, предпринимаемым со стороны Азербайджана. И, конечно, когда в обеих странах ожидаются президентские выборы, то очень трудно понять, как придать новый импульс переговорному процессу.

Конечно, Вы знаете, то министры иностранных дел двух стран имели отдельные встречи со сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже, сейчас они встретились друг с другом впервые после случая с Сафаровым, однако, очевидно, что встреча не проходила в позитивном ключе.

В одном из Ваших интервью, Вы провели параллели межу делами Варужана Карапетяна и Рамиля Сафарова, отметив, что Карапетяна помиловали в Армении. Оказалось, что эта информация не соответствует действительности. Как Вы прокомментируемте это?

Да, Вы правы, я была плохо информирована, а потом уточнила эту информацию в министерстве внутренних дел Франции и могу полностью признать, что я ошибалась. Эти дела вообще нельзя сравнивать. Сафаровское дело - совсем другое.

Вы всегда утверждали, что в переговоры должны быть вовлечена и азербайджанская община Карабаха. Вы продолжаете придерживаться этого мнения?

В мире есть несколько случаев, когда разные общины смогли каким-то образом работать друг с другом  и придти к какому-то решению Знаете, первый случай, который я сейчас вспоминаю, это Кипр, где греческая община очень большая, намного больше, чем турецкая, однако в обсуждаемом мирном договоре предусматривается, что турки Кипра должны иметь равные права, что и является главной проблемой со дня независимости Кипра. Греки Кипра принимают, что должны вести переговоры с турками как равные партнеры и потом последние также смогут получать высокие должности.

Знаю, что ситуация в Карабахе не такая, как в Кипре, как любой конфликт не похож на другой. Согласна, что население Нагорного Карабаха должно быть частью переговоров, окончательное решение должно быть принято им. Но мы должны помнить и о том, что азербайджанская община Карабаха также должна участвовать в переговорах и, если в окончательном варианте договора предусматривается, что они должны вновь вернуться на жительство в Карабах, то значит и они должны быть частью этого процесса.

Вы были замужем за турком.  Ваша личная предрасположенность не влияет ли на Ваши исследования?

Нет, не влияет и очевидно, почему. Я всегда твердо высказывала свое мнение относительно турецкой политики, будь в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе или в Кипре. Не думаю, что у Турции есть роль в Нагорном Карабахе, ее роль была неэффективной. Турция должна остаться вне этого процесса, поскольку по ее вине, ситуация только регрессирует. Так что, легко говорить «она была замужем за турком, а значит необъективна», это не так.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]