Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Опубликована книга в подтверждение армянского «происхождения» церкви Сурб Ншан в Тбилиси

Опубликована книга в подтверждение армянского «происхождения» церкви Сурб Ншан 
в Тбилиси

Об армянской принадлежности церкви Сурб Ншан Сурб Никогайес свидетельствует и новая книга, в которой представлены история ее создания и приводятся доказательства ее армянского «происхождения». Грузия уже давно проводит политику, в соответствии с которой, находящихся на ее территории армянские церкви «выдаются» за грузинские.

Как сказал на встрече с журналистами 31 октября руководитель организации по изучению армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян, изданная им брошюра – исчерпывающий ответ на все попытки грузинской стороны «присвоить» эти памятники.

«Книга – это оружие, благодаря которому глава нашей епархии сможет доказать «армянство» этой церкви»,- сказал. как сообщает Арменпресс, Самвел Карапетян.

По его словам, вызывает недоумение позиция грузинской стороны, пытающейся оспорить факт армянской принадлежности церкви Сурб Ншан в Тбилиси, подтвержденную  научными источниками. Он подчеркнул, что в Грузии проводится целенаправленная политика с тем, чтобы стереть с исторических памятников «армянские следы»..

Уже несколько лет муссируется вопрос о возращении законному владельцу – Армянской Апостольской церкви – нескольких армянских церквей, конфискованных в 1920-1930 годах. Требование о возврате этих памятников представлено только в отношении 6 ( в их числе и церковь Сурб Ншан) из многочисленных армянских церквей, находящихся на территории Грузии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]