Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Были раскрыты новые случаи злоупотребления в сфере здравоохранения

Были раскрыты новые случаи злоупотребления в сфере здравоохранения

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян провел 11 октября консультации в министерстве здравоохранения страны, в ходе которых были обсуждены имеющиеся в данной сфере злоупотребления и коррупционные явления.

Как сообщает Арменпресс, начальник инспекции финансового контроля министерства финансов Армении Сона Гарибян доложила, что в ходе изучения госзакупок в сфере здравоохранения зафиксированы необоснованные закупки за счет госсредств на сумму 84,2 млн. драмов и неэффективные расходы на сумму 140 млн. драмов всего по двум видам лекарств.

 «Я обращаюсь к руководителям медицинских учреждений. Мы ожидаем, что вы будете показывать реальные зарплаты, и мы увидим рост зарплат медицинских работников», - сказал Тигран Саркисян.

Саркисян также отметил, что те медучреждения, которые окажутся в зоне риска, лишатся государственного финансирования. Те медучреждения которые окажутся в списке риска в их отношении Министерство здравоохранения осуществит проверки на соответствие качества и лишит лицензии.

«Не вынуждайте нас составлять список медучреждений, находящихся в зоне риска   и осуществлять проверки, по статье злонамеренное уклонение от налогов. Мы не хотим прибегать к Уголовному кодексу, но обязаны сократить коррупцию в сфере здравоохранения», - отметил премьер.

Обращаясь к министру здравоохранения Деренику Думаняну, премьер отметил, что у него есть возможность прибегнуть к решительным мерам  в сфере здравоохранения, и он  может полагаться на поддержку правительства.

В ходе консультации глава Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян, в свою очередь, доложил, что сейчас осуществляются проверки в ряде организаций, сообщив, что в результате проверок в день фиксируется 50%-й рост объемов деятельности.

«Более 50 компаний представили отчеты о работе с убытками по линии налога на доход. То есть, имеются серьезные проблемы с доходом»,- отметил он, подчеркнув при этом, что все предприятия должны самостоятельно предъявлять свои налоговые отчеты, в противном случае комитет проведет оперативно-розыскные и следственные работы. По его словам, рынок лекарств также находится в центре внимания.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]