1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Анастасия Волочкова любит гостеприимную Армению

Анастасия Волочкова любит гостеприимную Армению

Звезда российского балета Анастасия Волочкова 17 октября выступит в концертном зале «Арам Хачатурян» со своей шоу-программой «Новый век». Одна из лучших исполнительниц Мариинского театра России, Английского национального театра и Балетного театра Юрия  Григоровича предстанет перед армянским зрителем не в своем обыкновенном амплуа. Волочкова представит абсолютно новые концертные номера, где, по характеристике самой балерины, она танцует, поет и просто удивляет. Корр. Арменпресс побеседовала с заслуженной артисткой России о предстоящем концерте и ее деятельности в хореографическом искусстве.

 

Вы выступите с концертным шоу «Новый век» 17 октября в Ереване. Как появилась идея концерта? 

- Дело в том, что я давно не была в Ереване. В ходе моего предыдущего визита концертная программа имела классическую основу. Меня с Ереваном связывает, конечно, большая человеческая дружба. В моей жизни есть много армян, очень ярких и интересных людей. Часть моих друзей являются представителями армянской общины России. Я дружу также с армянским композитором Ара Геворгяном, который написал специально для меня музыку, ставшую особой в моей концертной программе – танцевальный номер «Золотая клетка». В Ереване этот номер удостоился бурных аплодисментов. Мое имя как бы символизирует связь между Арменией и Россией: «Анастасия – Армения и Россия». Я не безразлична к вашей стране, поэтому очень хотела выступить с концертной программой. Я же и стала инициатором предстоящего концерта, нашла одного из лучших организаторов концертов в Армении, и мы решили в довольно короткий срок, примерно в течение месяца, организовать концерт. Вижу, что мы не делали случайно, все проходит лучшим образом.

 

Почему вы выбрали именно название «Новый век» для вашего шоу, подразумевает оно новое слово в современном балете, новый стиль?

- Я танцую классический балет и вся моя творческая биография связана с классикой. Работая в классических представлениях, я искала формат, мечтала о создании такого шоу, который смог бы привлечь внимание массового зрителя. К сожаления, сегодня трудно привлечь зрителя классическим балетом не только в областях, но и в Москве и Санкт-Петербурге. По этой причине в течение этих лет я разрабатывала проект, который наконец смогла осуществить. «Новый век» - это смешение разных жанров - классического, современного и акробатического балета. смогла осуществить. Сейчас у меня есть и свой шоу-балет. Работая в Мариинском театре, в Английском национальном театре, Театре балета Юрия  Григоровича и других лучших театрах я создала свое шоу, который удивит в первую очередь новыми танцевальными и неожиданными акробатическими номерами, современной сценической одеждой, яркими хореографическими произведениями и музыкальным сопровождением. В ходе шоу-программы прозвучат всемирные хиты из репертуара Джорджа Майкла, Эдит Пиаф, Джакомо Пучини и других, а также песни, специально для меня написанные лучшими композиторами России. Это смешение танцевальных и музыкальных номеров. Мои песни придают новые оттенки этому концертному жанру. Я вызываю, так говоря, «шок» у зрителя, так как многие, приходя на мой концерт, думают, что будут смотреть балет «Лебединое озеро» или «Спящая красавица», но когда видят шоу, которые действительно завлекает, у многих часто меняется представление как обо мне, так и о жанре, в котором я выступаю. Жанр, который я и сама пока четко не могу определить. Я думаю, что он не похож ни на что, существовавшее до этого. Те, кто будут присутствовать на моем шоу, убедятся в этом.

 

У вас был концерт в Ереване 4 года назад, успели ли Вы познакомиться с достопримечательностями нашего города тогда? Что вам особенно понравилось?

- Знаете, мне в первую понравились люди, гостеприимство вашей страны. Я точно не помню название, но во время визита в Армению я посетила храм, конечно, это не место для знакомств или автографов, но тот факт, как люди приняли меня там, оставил большой след в моей душе. Я бы хотела чаще бывать в Ереване, но это мне не удается. Думаю, что после предстоящего 17 октября концерта встречи с армянским зрителем будут более частыми.

 

Какова Ваша интерпретация балета?

- Балет – моя жизнь. Балет и танцы – для меня возможность передать энергию музыки, эмоции через танец. Это передача чувств, пластики тела, так как без чувств и любви невозможно представить танец, также невозможно представить не только жизнь, но и отношения любого вида.

 

Не секрет, что стать балериной нелегко. От чего приходится отказываться ради успешной карьеры балерины?

- Моя профессия в первую очередь требует большой физической нагрузки, то есть это в среднем 4-5 часов ежедневной тренировки в балетной и фитнес клубах , так как необходимо всегда быть в форме. Иначе говоря, ты вынуждена отказаться от тех видов времяпровождения, которые хотела бы себе позволить. Это еще с детства так, когда я вынуждена была отказаться от игр с одноклассниками или друзьями, походов с ними на дискотеки и рестораны. Конечно, все это возмещается. Я с большой ответственностью отношусь к моей работе и в первую во мне есть врожденное качество – дисциплина. Тем не менее, я очень люблю жизнь и могу позволить себе совмещать профессию с простой жизнью. Дисциплина в течение лет стала образом моей жизни. Для некоторых это кажется чем-то невозможным, например, жить по диете, но это мне удалось. Так как я руковожу командой, которая работает со мной, мне нужно также время для разнообразных мероприятий, встреч. Конечно, я вынуждена отказаться также от более частого общения с дочерью, однако мы пытаемся провести время с любовью, заменить количество качеством.

Есть много человеческих подробностей, однако позиция, которая у меня есть сегодня, то внимание, которого я удостаиваюсь, иногда, конечно, довольно упорное внимание некоторых журналистов, папарацци или как я их называю «моральных уродов», которые пытаются поймать меня якобы в какой-то неподобающей ситуации, однако в моей жизни таких ситуаций не бывает, так как я живу очень открыто и гармонично, мне нечего скрывать, поэтому, думаю, что не могу жаловаться на судьбу, так как я очень счастлива.

 

Какие у вас ожидания от приближающегося концерта, от армянских поклонников высокого искусства? 

Уверена, что люди, придя на мой концерт, ожидают одно и получают совсем иные неповторимые впечатления.

Я люблю дружить со зрителем, уделяя каждому времени после концерта. Это могут быть автографы, фотографии, просто общение с людьми. Когда опускается занавес и звучат бурные аплодисменты, энергия в зале остается, и многие не покидают зал. После концерта я выхожу в зал и просто общаюсь с людьми, что не все делают, однако я считаю это своим долгом, так как Бог дал мне талант, Он сделал меня известной, несомненно, здесь есть также результат моей работы и моих учителей. На все мои концерты я приглашаю детей из детских домов и социально необеспеченных семей, учеников разных хореографических школ, так как я думаю, что их надо вовлекать в мир искусства. В центре Москвы я основала мой творческий центр, сейчас он размещается в той гимназии, в которой учится моя дочь Ариадна, и я верю, что однажды возможно будет создание подобного центра также в Ереване.

 

 

Беседу вела Татевик Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]