1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Швейцарский парламентарий благодарен Азербайджану за то, что после посещения НКР его включили в «черный список»

Швейцарский парламентарий благодарен Азербайджану за то, что после посещения 
НКР его включили в «черный список»

Царящая в Нагорном Карабахе ситуация мало кому известна в мире. Как сообщает Арменпресс, 5 октября в Национальном Собрании Армении в ходе встречи с журналистами сопредседатель группы дружбы Швейцария-Армения Федерального собрания Швейцарии Уэли Лоэнбергер отметил, что их делегация отбыла в НКР, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, так как в этом случае их слово будет более весомым.

Лоэнбергер согласился с наблюдением журналиста о том, что гражданин Нагорного Карабаха не может со спокойной совестью жить в Азербайджане, где убийце дает свободу и делают его героем. Воздержавшись от других комментариев, швейцарский парламентарий отметил, что можно и так выразиться. «Я уверен, что это обсуждение еще состоится на международном уровне», - добавил он.

Сопредседатель группы дружбы Швейцария-Армения Федерального собрания Швейцарии Доминик де Бьюман сообщил, что во всемирной истории, особенно после конфликтов, можно сказать, что исполнительные власти принимали решения о дальнейшей судьбе народов и чертили границы, почти никогда не учитывая стремления народов. «Уверен, что пример Нагорного Карабаха является одним из таких случаев. В этом плане мир еще должен пережить прогресс, в ходе которого власти всех сторон конфликта должны вести себя более скромно, предпочитая пользу народов стратегическим интересам», - сказал он. Депутат заметил, что они не пытаются учить или вмешиваться во внутренние дела той или иной страны.

Они коснулись также практике азербайджанских властей, согласно которой посетившие НКР иностранные чиновники объявляются персонами нон-грата.

«Мы являемся гостями Армении и представляем страну, которая известна всему миру своей нейтральностью. Мы не позволяем себе вмешиваться во внутренние дела какого-либо народа или государства. Эта сдержанность, которую я выражаю, обусловлена той ролью, которую Швейцария намерена играть во благо всего Кавказа, благодаря тому доверию, которую имеет любая страна кавказского региона к властям напей страны», - отметил депутат.

Швейцарский парламентарий также ответил на вопрос с юмором. Он отметил, что из-за возраста не может путешествовать по всему миру, и считает, что сейчас, после посещения НКР, его имя будет занесен в черный список.

«Так как я являюсь председателем Швейцарской федерации туризма, оказавшись в этом списке, я выражаю благодарность азербайджанским властям, что они немного упростили выбор моих поездок», - сказал де Бьюман.

Он сообщил, что делегация изначально знала, что Азербайджан не желает, чтобы они отправились в НКР: об этом писали в СМИ, Азербайджан даже обращался в правительство Швейцарии, а швейцарское МИД, исходя из дипломатических соображений, тоже не желало, чтобы они делали такой шаг. По позиция, по словам парламентария, в каком-то смысле была понятной, однако они являются парламентариями, а не дипломатами, следовательно, если желают составить правильное представление о ситуации, этот визит имел очень важное значение.

По словам швейцарских депутатов, ситуация изменится, когда народ Азербайджана сможет жить в демократической системе и когда регион сможет жить в мире.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]