Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Армении я ощущаю себя на земле предков и становлюсь более чувствительным: Мишель Легран

В Армении я ощущаю себя на земле предков и становлюсь более чувствительным: 
Мишель Легран

Неслучайно говорят, талантливый армянин - талантлив во всем. И это расхожее мнение более чем уместно, когда речь идет о французском композиторе и пианисте армянского происхождения. Мишеле Легране., чей жизненный и творческий путь доказали, что талантом в какой-то мере обладают все, но не каждый может самореализоваться. Представляем эксклюзивное интервью Арменпресс со всемирно известным композитором Мишелем Леграном.

 Г-н Легран, 20 октября в Армении будет отмечаться ваше 80-летие. Как Вы думаете, с каким чувством Вы будет участвовать в юбилейном вечере у себя на родине?

 Каждый раз, приезжая в Армению, я чувствую одно – то, что я на родине предков, а вообще. меня переполняет чувство глубокого уважения и в эти дни я ощущаю себя более чувствительным. До организованных турками погромов и резни, последним из нашего рода  в Армении жил мой дед, который затем бежал во Францию, где и родилась моя мать, а затем армянство продолжили я и мои дети. Каждый раз, находясь в Армении, я вновь переживаю все это. Мне хочется пожать руки всем армянам, с кем я связан неразрывными нитями. Армения – страна, которая многое претерпела, пережила немало драматических моментов, трагедии, однако радует то, что сейчас она возрождается.   

 В детстве Вашим верным другом было фортепиано. Кто теперь носит этот высокий «титул»?

 Вы правы, пианино всегда было и остается моим другом. Я успел выпустить более 100  дисков. 

 А Вы довольны плодотворностью своей работы, или могли бы сказать больше? Каких новых откровений мы можем ждать от Вас в будущем?

 Я доволен тем, что смог написать, сотворить. Доволен и моей музыкой, считаю, что она неплохая. Что касается будущего, то я продолжу работать, писать музыку,  создавать, что и делал всегда, продолжу развиваться. Надеюсь, что мои новые произведения будут все более и более интересными.

 Вы обладатель почти всех престижных премий – трижды получали «Оскар», 5 раз «Грэмми» и «Эмми», 12 раз «Золотой глобус» Есть премия о которой Вы мечтали и продолжаете мечтать?

 Все эти премии для меня равноценны., важен внутренний мир человека, его с сердце, важен постоянный прогресс в своем деле Не стоит забывать и о том, что работать надо с любовью.

 Когда вы оглядываетесь в прошлое, о чем сожалеете? Чтобы Вы хотели изменить в своей жизни?

 Нет, я ни о чем не жалею. Уже слишком поздно что-либо менять. Я вообще не оглядываюсь назад, прошлое меня не интересует, поскольку то, что сегодня - завтра станет вчера.. 

И один вопрос о Геноциде армян. Все армянство Франции борется против политики отрицания этого факта. Как Вы думаете, к каким результатам приведет эта борьба?

Армяне Франции всегда боролись за признание Геноцида армян во Франции. Боролись и за то, чтобы их страна (имеется в виду Армения) всегда выходила победителем, всегда была сильной и непоколебимой. Армяне всего мира принципиально борются за то, чтобы : Геноцид армян, как и Холокост, был признан.

 

Интервью Арусик Захарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]