1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Президент встретил чемпионов шахматной Олимпиады

 Президент встретил чемпионов шахматной Олимпиады

Президент РА Серж Саргсян в аэропорту «Звартноц» встретил наших шахматистов – уже трехкратных чемпионов Всемирной олимпиады по шахматам. Здесь собралась армия болельщиков, с ликованием встретивших «великих мастеров». Под звуки оркестра наши мастера  ступили на родную землю. Их встретили государственным гимном Армении. В составе звездной команды Армении завоевавшие званием олимпийских чемпионов международные гроссмейстеры Левон Аронян, Габриель Саркисян, Тигран Л. Петросян, Владимир Акопян и Сергей Мовсесян.

Главный тренер команды – международный гроссмейстер Аршак Петросян.

Как передает Арменпресс, после официальной церемонии встречи  чемпионы во главе с Сержем Саргсяном направились к площади Свободы – участвовать в праздничном концерте в их честь. По распоряжению мэра Еревана в честь победного возвращения наших шахматистов столица приведена в праздничный вид.

40-я Всемирная шахматная олимпиада состоялась в Стамбуле: по итогам 11 туров команда Армении в третий раз шахматный Олимп – за последние четыре олимпиады. На втором месте – сборная России, которой с 2002г. не удается стать чемпионами олимпиады.

«Золотая» сборная Армении участвует во всемирных олимпиадах с 1992г. И за эти двадцать лет она третий раз приносит Армении золото. Олимпийскую бронзу они завоевали в 2004г. в Испании, после чего и начался «золотой век» нашей команды. Наши ребята были лучшими в 2006г. в Турине и в 2008г. в Дрездене.

Наша команда относится к числу тех сборных, которым удалось завоевать олимпийское золото два раза подряд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]