Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Участники акции протеста забросали помидорами здание дипломатического представительства Венгрии в Ереване, спустили с консульства флаг Венгрии, сожгли фотографии Сафарова

Участники акции протеста забросали помидорами здание дипломатического 
представительства Венгрии в Ереване, спустили с консульства флаг Венгрии, сожгли 
фотографии Сафарова

Перед консульством Венгрии в Ереване 31 августа прошла акция протеста в связи с экстрадицией пожизненно осужденного азербайджанского офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан и его помилованием президентом Ильхамом Алиевым. В акции протеста приняли участие представители политических сил, общественные деятели и активисты. Как сообщает Арменпресс, в знак протеста участники акции забросали помидорами здание дипломатического представительства, спустили с консульства флаг Венгрии, сожгли фотографии Сафарова.

Член Республиканской партии Армении Карен Авагян в ходе беседы с Арменпресс отметил, что организация акции протеста состоялась без всякой подготовки, в течение нескольких часов, и что «это первый ответ с нашей стороны». «Таким образом мы пытаемся привлечь внимание международной общественности на такой вопрос, который неприемлем. Мы ждет ответа международной общественности и сверхдержав», - сказал Авагян.

По его словам, сделанное было не опрометчивостью армянской стороны, а результатом скрытого процесса, который проходил между Венгрией и Азербайджаном. Для соблюдения общественного порядка на территории консульства прибыли сотрудники полиции Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, участника курсов НАТО в Будапеште Гургена Маргаряна.

Информационная служба президента Азербайджана распространила текст распоряжения Алиева, подписанного им 31 августа, в котором отмечается, что распоряжение вступает в силу с момента его подписания. Ранее азербайджанские СМИ, ссылаясь на анонимные источники, отметили, что Рамиль Сафаров экстрадирован в Азербайджан.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]