Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Международная ежегодная конференция музеев пройдет в Ереване

Международная ежегодная конференция музеев пройдет в Ереване

20-25 октября в Ереване – в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран» - будет проходить 40-ая годичная конференция Международного комитета образования и культурной деятельности Международного совета музеев. Тема конференции - «Музей и письменное общение: традиции и инновации», инициаторы и организаторы  – Национальный комитет ИКОМ и общественная организация «Ассоциация сотрудников и друзей музеев» при содействии министерства культуры Армении и ереванской мэрии.

 Как сообщили Арменпресс в Матенадаране, конференцию проводит ЮНЕСКО в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Еревана в 2012 году «Всемирной столицей книги».

Конференция на 5 дней станет своеобразной профессиональной трибуной, с которой на международном уровне будут обсуждаться разные вопросы, касающиеся хранящихся в музеях текстов.

В рамках конференции будут организованы и мастер-классы со стороны специалистов самых престижных музеев мира.

Для участия в конференции в Ереван прибудет также президент ИКОМ Ханс Мартин Хинз.

 Уже создан специальный сайт этой конференции - ceca12.icom-armenia.org, с помощью которого распространяется информация и осуществляется регистрация участников. От 50 музеев 30 стран уже зарегистрировалось около 70 делегатов, с каждым днем число заявок растет.

 Проведение этой конференции в Армении – результат активной деятельности Национального комитета ИКОМ Армении последних лет. В прошлом мероприятия подобного масштаба и значимости в нашей стране не проводились.

 Программа конференции включает научные доклады, обсуждения, практические занятия, а также ознакомительные посещения музеев и историко-культурных памятников Армении.

 Среди докладчиков конференции – всемирно известные специалисты музейного дела - из Лувра, Британского музея и др., а также из Армении. 

Конференция будет проходить в Матенадаране, а практические занятия и обсуждения по соответствующим темам - в разных музеях Армении. За ходом конференции можно будет наблюдать в интернете в режиме online, что даст возможность все желающим заочно участвовать в этом неординарном мероприятии, посвященном музейной культуре.

 Комитет образования и культурной деятельности - один из самых старых и крупных  комитетов ИКОМ, он насчитывает около 1300 членов, которые являются замечательными специалистами по музейному образованию, педагогике и культуре, а годичные конференции Комитета - для них повод встретиться и обсудить разные проблемы этой сферы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]