Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Армении намерены обосноваться 10% прибывших из Сирии армян

В Армении намерены обосноваться 10% прибывших из Сирии армян

Из-за напряженной политической ситуации в Сирии в Армении нашли убежище 2000 сирийских армян. Как сказал в беседе с Арменпресс руководитель аппарата Министерства диаспоры, председатель комиссии по проблемам сирийских армян Фирдус Закарян, из них окончательно решили обосноваться в Армении 270-300 человек, остальные намерены вернуться в Сирию сразу после нормализации ситуации в этой стране. 

Сирийские армян ищут работу 

По словам Закаряна, основная проблема для наших соотечественников из Сирии - трудоустройство в Армении. Некоторые не имеют специальности, востребованной на армянском рынке труда, другие - не готовы к переменам психологически. «Многие из них не хотят мириться с нашей оплатой труда, говоря, что в Сирии их труд оценивался значительно выше», - сказал он. 

В решении этой проблемы сирийским армянам готов помочь Союз работодателей Армении, который уже распространил заявление, отметив, что готов предоставить  бесплатные консультации, чтобы они смогли организовать здесь свой бизнес. Им предлагается работа в сфере услуг, объектах быстрого питания, на малых производствах и пр. Председатель Союза отметил, что к ним уже обратились несколько сирийских армян, с 4 из них они уже проводят работы. 

Для студентов из армянской общины Сирии будет снижена плата за обучение 

Вопросы образования сирийских армян студенческого возраста не менее важны и требуют решения. По словам Закаряна, уже начались ускоренные курсы по изучению восточноармянского языка для этих студентов, к действующей группе присоединилась уже вторая из 30 человек. Вместе с Управлением образования ереванской мэрии проводится учет сирийских детей школьного возраста, и если их будет достаточное количество, то, возможно, что в какой-либо из школ откроется для них отдельный класс», - сказал он.

Коснувшись вопроса высшего образования, Закарян отметил, что основная проблема для сирийских студентов – высокая плата за обучение, но уже предпринимаются шаги для ее снижения, а результаты будут видны со временем. 

Дети сирийских армян должны рождаться в мирных условиях 

По распоряжению министра здраоохранения Дереника Думаняна, забота о здоровье сирийских армян начинается с момента встречи их в аэропорту. Как сказал в беседе с Арменпресс первый замминистра Айк Дарбинян, каждый рейс встречают медперсонал «скорой» и психологи, которые готовы бесплатно оказать помощь тем, кто в ней нуждается. «Если им предоставляются в Армении общежитие, еда, то почему не оказывать и бесплатную медицинскую помощь? Мы готовы помочь сирийским армянам решить проблемы, связанные с их здоровьем», - сказал он. В Министерство здравоохранения уже обратилась одна из приехавших женщин, которая в ближайшее время собирается стать матерью и, конечно, ей будет оказана вся необходимая помощь.

По данным сирийского Центра по защите прав человека, в результате  продолжающихся с марта 2011 года столкновений в этой стране уже погибло более 19 тысяч человек. Среди погибших около 12 тысяч мирных жителей и более 5 тысяч сотрудников безопасности.

В числе погибших также более 10 армян, в том числе – военнослужащие сирийской армии. Из-за сложившейся ситуации в Сирии многие сирийцы покидают страну. За последний период Сирию стали покидать и представители армянской общины. Заявления от армян из Сирии по поводу предоставления им в Армении статуса беженца или убежища рассматриваются в ускоренном порядке, в течение 10 дней.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]