Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Армянский коньяк пользуется большим спросом на мировом рынке: экспорт увеличивается

Армянский коньяк пользуется большим спросом на мировом рынке: экспорт 
увеличивается

Армянский коньяк относится к тем видам отечественной продукции, экспортные поставки которой составляют самые большие объемы и которая пользуется на мировом рынке наибольшим спросом. В последние несколько лет объемы производства и экспорта коньяка  заметно увеличились. Национальная статистическая служба Армении данные о коньячной продукции регистрирует в одной группе с водкой, ромом и джином. 

Как сообщили Арменпресс в НСС, если 10 лет назад Армения экспортировала всего 8133 тонны коньяка, рома, водки и джина, то только за первое полугодие 2012 года этот показатель составил 21 038 тонн на общую сумму в 77,8 млн долларов. За тот же период прошлого года экспорт составил 12 271 т, а за весь год – 32 558 т, общей стоимостью 131,2 млн долларов. 

По данным Комитета по госдоходам Армении, объемы производства армянского коньяка в 2011 году составили 14 482 644,3 литра, объемы экспорта – 12 094 477,3 литра, объемы реализации внутри страны – 2 129 818,8 литров. 

В 2011 году в Армении в сфере производства коньяка действовали 28 хозяйствующих субъектов. По объему производимой продукции, 22,0% приходится на долю ЗАО «Ереванский коньячный завод»,  20,0 % - ООО «Прошяновский коньячный завод», 19,9% - ОАО «Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат». 

На мировом рынке этой продукции легендарный армянский коньяк занимает 2%.  Весь ассортимент коньяка «Арарат» производства ЕКЗ – «Ани», «Отборный», Ахтамар», «Праздничный» и «Наири» - продолжает оставаться брендом Армении на мировом рынке. Самым большим потребительским рынком для армянского коньяка продолжает оставаться Россия, затем следуют Украина и только потом европейские страны. 

Как сказала в беседе с корреспондентом Арменпресс менеджер по линии экспорта «Прошяновского коньячного завода» Гоар Погосян, каждую неделю экспортируется около 4-5 грузовых машин с коньячной продукцией, в каждой из них по 19-20 тонн коньяка. 

В зависимости от объема и внешнего вида коньячной бутылки, одна машина перевозит в среднем 15 тысяч бутылок. Продукция этого завода пользуется наибольшим спросом в России, в значительных объемах она экспортируется также в Литву, Украину, Беларусь, Казахстан, страны Евросоюза, в частности, в Германию. Эта продукция пользуется спросом и в большом объеме экспортируется также в США. Из коньячной продукции этого завода на внешнем рынке наибольшим спросом пользуются коньяк «Мане» 3,5 и 8-летней выдержки, а также 10-летние «Чаренц», «Шираз» и 8-летний «Царица Тамара» (0,5 л и 0,75 л).

«В Соединенных Штатах и Европе хорошо реализуются сувенирные коньяки. Для тех стран, с которыми мы давно сотрудничаем, действуют скидки», - отметила Гоар Погосян. Цены на самый популярный 8-летний коньяк «Мане» (0,5 л) на мировом рынке колеблются в пределах 9-9,5 долларов, а 3-летний оценивается в 6-6,2 доллара. 

В большом количестве выпускает коньячную продукцию и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», его коньяки экспортируются, прежде всего, в Россию, затем в Украину, Беларусь, Германию. США, Китай. Как сообщили Арменпресс в компании,  весь ассортимент продукции имеет уровень старения в 3-25 лет, они пользуются почти равноценным спросом как на внутреннем, так и внешнем рынке. 

Несмотря на лучшие традиции коньячного производства и виноделия в Армении, судя по статистическим данным, самым большим спросом в Армении среди отечественной алкогольной продукции пользуются водка, затем вина, и только потом - коньяк. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]