Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

К 90-летию со дня рождения Ваагна Давтяна установлена мемориальная доска на доме поэта

К 90-летию со дня рождения Ваагна Давтяна установлена мемориальная доска на 
доме поэта

15 августа, спустя 16 лет после ухода из жизни известного армянского поэта Ваагна Давтяна, на его  доме по адресу Наири Зарьяна 80 установлена мемориальная доска. Здесь он жил и творил в 1952-1996 годах. Перед установкой мемориальной доски родные и почитатели творчества Ваагна Давтяна возложили цветы на его могилу в пантеоне парка имени Комитаса. 

«Я пришел сюда с тем же настроением, с каким прихожу всегда туда, где покоятся классики нашей литературы и культуры, мысленно перебирая в памяти связанные с ними воспоминания», - сказал в беседе с Арменпресс председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, который считает Ваагна Давтяна исключительным явлением - человеком и поэтом. «Для нового поколения, попавшего в интернетную свалку, поэзия Ваагна Давтяна – возвращение к глобальным нравственным истокам», - сказал он. 

В доме Ваагна Давтяна живут его дочери и внуки. "Все эти годы он словно все время был рядом с нами, к сожалению болезнь не позволила ему долго жить", - сказала младшая дочь поэта Асмик Давтян.

«Изображая Ваагна Давтяна, я старался показать то, что чувствовал: его орлиный взор, глубокие и мудрые глаза. Давтян был вдумчивым человеком, философом…», - сказал автор мемориальной доски, скульптор Левон Токмаджян. 

В ближайшем будущем планируется создать фонд  «Ваагн Давтян», опубликовать его еще не изданные произведения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]