Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В американских кинотеатрах состоится показ документального фильма «Сироты Геноцида»

В американских кинотеатрах состоится показ документального фильма «Сироты 
Геноцида»

Документальный фильм «Сироты Геноцида», посвященный Геноциду армян, с 1 августа появится на экранах кинотеатров американского города Уотертаун. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на The Armenian Weekly, автор фильма – кинорежиссер Бейрд Маронян – четырежды удостаивался региональной премии «Эмми». Фильм «Сироты Геноцида» рассказывает о сотнях тысяч армянских детей, осиротевших и ставших эмигрантами в результате Геноцида армян.

"Это дань памяти тем армянским детям, которые стали жертвой целенаправленного и преднамеренного уничтожения", - отмечает Маронян в интервью The Armenian Weekly.

Истории детей-сирот рассказывают жертвы этого преступления, пережившие геноцид. В одном из эксклюзивных интервью 105-летняя Алмаст Погосян рассказывает о том, как она осиротела, как пешком добралась до Дер-Зора, затем какое-то время жила в арабской семье, потом оказалась в одном из армянских приютов в Алеппо и, наконец, обосновалась в США.

Эту историю в видеосюжете продолжает внук Алмаст – Брюс Погосян, который в настоящее время является ректором Американского университета Армении. В фильме есть и история ныне покойного Джека Геворгяна, рассказывающего о своей матери, повредившей при бегстве ногу, и о всех тяготах и лишениях, связанных с дорогой к Дер-Зору.

При создании фильма режиссер использовал материалы архивного центра Рокфеллера, национальных архивов Германии и Дании, библиотеки Конгресса и национального архива США, Музея-института Геноцида армян и другие архивные документы и фотографии.

Сценарий к фильму «Сироты Геноцида» написали Бейрд Маронян и Джеки Абархамян. Фильм производства Armenoid Productions Inc. Создатели фильма решили выпустить также книгу на эту тему и под тем же названием.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]