1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В Армении найден памятник эпохи палеолита

В Армении найден памятник эпохи палеолита

Во время археологических раскопок в местности Агавнатун Армавирской области Армении армянская экспедиция нашла очень интересный памятник каменного века. Как сообщил в беседе с Арменпресс научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении, руководитель археологической экспедиции Борис Гаспарян, по его мнению, памятник принадлежит эпохе палеолита и ему 250-300 тысяч лет.

«Памятник, который мы обнаружили, еще не датирован», - сказал ученый, добавив, что в текущем году армянская экспедиция сделала больше исследовательских работ, чем самих раскопок.

Археолог сообщил, что в конце августа текущего года армяно-германская научная экспедиция проведет раскопки в Сисиане, чтобы узнать, когда произошло преобразование неандертальца в «хомо-сапиенс», т.е. разумного человека, на территории Армении.

В поисках ответов на многочисленные вопросы раскопки будут продолжены и в ущелье Дебеда. «Каждые раскопки ведутся с определенной целью, однако после этого возникает также вопрос сохранения находок и памятников. Исследования, которые проходят за рубежом, а также анализы датировки, стоят больших денег», - сказал Гаспарян.

Тем не менее, археологи имеют много источников финансирования. В ходе совместных исследований большую часть суммы предоставляют иностранные партнеры, а другую часть - Институт археологии и этнографии НАН Армении.

«Немало денег предоставляет также американский фонд, который уже много лет занимается финансированием археологических раскопок», - сказал Гаспарян.

Напомним, что в 2010 году, в ходе раскопок пещеры Арени-1, был найден самый древний в мире башмак. Находка обуви возрастом 5500 лет получила большой отклик во всем мире. Эта обувь сейчас хранится в Музее истории Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]