Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Без вести пропавшими в ходе Арцахской освободительной борьбы считаются более 700 человек

Без вести пропавшими в ходе Арцахской освободительной борьбы считаются более 700 
человек

Сегодня 29 июня – в День памяти без вести пропавших - в Армении и Нагорно-Карабахской Республике состоятся акции поминовения и памяти. Без вести пропавшими в годы  Арцахской войны считаются более 700 человек. Как сказал в беседе с Арменпресс председатель государственной комиссии НКР по вопросам военнопленных, без вести пропавших и заложников Виктор Кочарян,  более 400 из них – гражданские лица, более 200 – военнослужащие. Он подчеркнул, что азербайджанских военнопленных на территории НКР нет. 

 Число без вести пропавших постоянно уточняется, поскольку необходимо еще выяснить, сколько людей пропало из Шаумянского района. Данные Комиссии и Международного Комитета Красного Креста отличаются, поскольку родные без вести пропавших вместо обращения в комиссию или МККК подчас предпочитают обращаться в суды. В настоящее предпринимаются шаги для уточнения числа пропавших в Шаумянском районе, однако, это довольно сложно, поскольку армяне, проживавшие здесь, стали вынужденными переселенцами и рассеялись по странам СНГ.  По данным земляческого союза «Шаумян-Геташен», судя по различным источникам, можно говорить о 500-700 без вести пропавших из Шаумянского района.

 По данным МККК, численность без вести пропавших в Арцахской войне  с армянской и азербайджанской стороны составила 4000-5000 человек. МККК, действуя в зоне карабахского конфликта с 1992 года, содействовал возвращению людей, попавших в те годы в плен, на родину или в третьи страны  Комитет помог вернуться в Армению более 700 человек, которые в качестве пленных содержались в Азербайджане.

 Сегодня в День памяти без вести пропавших азатамартиков (бойцрв самообороны) руководящий состав министерства обороны Армении и Генштаба ВС, члены Общественного совета при МО, правительственной комиссии  по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших, ветераны Арцахской войны и представители общественных организаций  посетят военный пантеон «Ераблур», состоится церемония возложения венков. Церемония памяти состоится и в Доме камерной музыки в Ереване..

 Мероприятия, посвященные Дню памяти без вести пропавших, пройдут и в НКР. С участием президента НКР, высокопоставленных должностных лиц, военных состоится церемония возложения венков к хачкару, установленному в мемориальном комплексе в память о вести пропавших азатамартиках. Состоится и презентация книги «Мемориал». День памяти без вести пропавших отмечается с 2000 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]