Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Равнодушие приводит к росту самоубийств

Равнодушие приводит к росту самоубийств

Рост числа самоубийств за последние годы в Армении, кроме проблем социального и психологического плана, обусловлен также идеологией действующих в стране религиозных организаций. «Причина самоубийств зачастую кроется в серьезных психических и психологических отклонениях индивида», - сказал, как сообщает Арменпресс,  на пресс-конференции 19 июня психолог Второго медобъединения Михрдат Мадатян. По словам социолога Агарона Адибекяна, если бы 80 из 100 самоубийц получали профессиональную психологическую поддержку, то не пошли бы на этот шаг. «Ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством около 1 млн. 200 тысяч человек: это серьезный показатель и дает пищу для размышлений», - считает Адибекян, добавив, что основная причина самоубийства – это попытка избежать наказания, к самоубийству приводят и крах надежд, стремлений, экономический кризис.

  По данным мировой статистики, причины самоубийств в разных странах, в основном, схожи, однако, социолог считает, что в Армении довольно актуальной причиной суицида является безразличие родителей к ребенку  в период его взросления и формирования как человека. Выступавшие, в основном, предлагали, в качестве рецепта  для несовершеннолетних, чтобы удержать их от этой крайней меры самоутверждения, «обеспечить в семье атмосферу любви и доверия»..

 «Мы не вправе осуждать этих людей, просто мы не должны закрывать свои сердца для них и помогать им в меру своих возможностей», - считает Адибекян. По его мнению, женщины больше склонны к самоубийству, в частности, после родов, искусственного прерывания беременности, в период менструации, а мужчины решаются на этом шаг, в основном, из-за финансовых проблем.

 Согласно официальной статистике, в 2011 году в Армении было зарегистрировано 195 случаев самоубийства, в 2010 – 220. Армения по числу самоубийств занимает 86 место – после Грузии и Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]