Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В НС Армении был обсужден вопрос о нарушениях в ходе голосования

	В НС Армении был обсужден вопрос о нарушениях в ходе голосования

Сегодня на совещании, созванном председателем Национального Собрания Армении Самвелом Никояном, в числе других вопросов была обсуждена также   записка   Особой Следственной службы РА на имя спикера парламента.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в ходе обсуждения констатировано, что упомянутые в записке вопросы регламентированы статьями 45, 56 и 61 Закона РА “Регламент Национального Собрания”. В частности, подпунктом “г” пункта 2 статьи 56 определено, что депутат может по порядку ведения заседания предложить восстановление итогов голосования на световом табло и выразить мнение о нарушениях в ходе голосования.

На упомянутом заседании, во время голосования, депутат Лариса Алавердян, выступая по порядку ведения, отметила имя одного депутата, который проголосовал вместо другого, однако не предложила восстановить результаты голосования на световом табло. Ведущий заседание, учитывая итоги голосования и то, что указанный случай не оказывает существенного влияния на результаты голосования, не объявил переголосование.

Что касается упоминаний о нарушениях регламента, допущенных депутатами в ходе заседания, налицо факт, что  кроме указанного случая, никем из депутатов конкретных имен других депутатов не было названо. Поэтому ведущий заседание, на основании пункта 3 статьи 45 закона РА “Регламент НС”, не применил дисциплинарных мер в отношении депутатов, всего лишь призвав их не голосовать за другого.

В ходе совещания, наряду с признанием недопустимости подобных случаев,  было отмечено, что в функции Комиссии по этике,  создаваемой согласно поправке в принятом в первом чтении законе РА “Регламент НС”, включены также вопросы, касающиеся норм поведения депутата, предусмотрены действенные механизмы предупреждения указанных негативных явлений.

В итоге дебатов  Председатель НС РА С.Никоян решил обратиться к парламентским фракциям с призывом впредь вести работу по исключению аналогичных явлений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]