1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Неделя: 20 лет отношений Армении с Ираном и продолжающийся хаос на Ближнем Востоке

Неделя: 20 лет отношений Армении с Ираном и продолжающийся хаос на Ближнем 
Востоке

Судя по всему, на Ближнем Востоке формируется новый альянс. На прошедшей неделе Кипр впервые посетил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. В ходе визита была достигнута договоренность по энергетике и безопасности. В свете все ухудшающихся отношений между Турцией и Израилем визит израильского премьера весьма примечателен. Оккупированная  почти 40 лет Турцией часть Кипра  является одним из наболевших конфликтов региона, равно как и израильско-палестинский.  Так что визит Нетаниягу в данном смысле более чем своевременен и оправдан. На шельфе Кипра недавно было открыто большое газовое месторождение, что стало причиной очередного витка напряженности между Турцией, Грецией и Кипром. Однако для Израиля совместная эксплуатация месторождения может стать выходом из энергетического кризиса в свете сокращения поставок газа из Египта. Следует также отметить, что продолжающаяся оккупация острова является одной из основных причин недопущения Турции в ЕС. Так, на днях  Европейский парламент призвал правительство Турции возвратить часть  Фамагусты (Вароша). В заявлении от 14 февраля 2012 года Европейский парламент отмечает, что в город Фамагуста  незаконно оккупирован в 1974 году и подлежит возвращению Республике Кипр.

Прошедшая неделя не принесла почти ничего нового в отношении Сирии. В Генеральную Ассамблею ООН была внесена и принята резолюция по Сирии, предложенная Саудовской Аравией и Катаром, однако столкновения между правительственными войсками и так называемой Сирийской свободной армией продолжаются.  Ситуация в стране продолжает оставаться крайне сложной, особенно для христианского населения. Это напрямую касается армянской общины. По словам жителей Алеппо, община живет в страхе: постоянные выстрелы, взрывы.  По мнению историка Норы Ариссян, профессора университета Дамаска, христианские меньшинства в Сирии  боятся за дальнейшее разрушение структуры безопасности в стране.

Сирийский историк Ара Санджян на вопрос ArmenianWeekly о позиции армян в Сирии, заявил: “Армянская община не может активно вмешаться во внутриполитические события Сирии. Необходимо по мере возможности обезопасить себя от возможных инцидентов и ждать, пока ситуация уляжется”.  Также Санджян подчеркнул, что христиане Сирии не хотят падения режима Асада, поскольку имеют перед собой пример Ирака. “Да Саддам был диктатором, но он удерживал экстремистские силы, которые после его падения взяли верх и в стране начался ужас. Поэтому тысячи христиан оставили дома в Ираке и наверно уже никогда не вернутся туда. США стремятся установить в мире “американскую демократию”, но не учитывают, что в этом процессе разрушается многовековая христианская культура”, - заметил он.

На этой неделе в Тегеране произошло два знаменательных события: президент страны Махмуд Ахмадинеджад собственноручно загрузил ядерное топливо в реактор, а в Тегеранском университете отметили 20-летие установления дипломатических отношений с Армений. Иран стал второй страной после США, признавшей независимость Армении в 1991 году и открывший посольство в Ереване. Одна из главных сухопутных дорог, связывающих Армению с внешним миром, проходит через Иран, что очень не нравится соседнему Азербайджану, который в последнее время усилил антииранскую риторику.

В Ливии отметили годовщину «революции», однако страна все еще находится в состоянии хаоса. Между оставшимися сторонниками Муаммара Каддафи и новой властью идут постоянные стычки. Оно и неудивительно – в Ливии насчитывается около 150 различных племен и каждое из них претендует на свое место под солнцем.

В Баку продолжают «обличать» Сенат Франции, турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш занимается тем, что провоцирует скандал, заявляя, что он и во Франции будет говорить, что Геноцида армян не было. Премьер-министр Эрдоган все еще не приступил к своим обязанностям после второй операции…

Между тем, азербайджанские депутаты хотят быть больше католиками, чем Папа Римский. По словам председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента Азербайджана, главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, «азербайджанский парламент выступил со специальным заявлением, осуждающим французский законопроект о криминализации за отрицание Геноцида армян, однако почему-то парламент Турции не выступил с таким заявлением, ограничившись письмом спикера Джемиля Чичека французскому коллеге».

Более того, в интервью турецкой газете Hurriyet, он посетовал, что армяно-турецкая граница закрыта лишь формально, фактически же она открыта. «Ежедневно из Стамбула в Ереван совершается 4 авиарейса, а в Турции проживает более 100 тысяч нелегальных армян, армянские женщины являются нянями турецких детей. Какая же это закрытая граница? Она закрыта лишь формально", - возмущается Сеидов. Его можно понять – Турция, несмотря на все заверения в дружбе и любви не станет делать что-либо, что идет вразрез с ее национальными интересами, но выгодно Баку.

24 года тому назад началась национально-освободительной войны народа Нагорного Карабаха. Этой дате посвящена международная научная конференция «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы», проходящая в Степанакерте. Нагорно-Карабахская Республика не свернула с пути независимости.

 «Нагорный Карабах продолжает идти по пути установления демократических принципов построения гражданского общества, создания независимой государственности и достижения его международного признания. С момента провозглашения НКР прошло 20 лет, однако судьбоносное решение 2-го сентября 1991 года продолжает оставаться для карабахского народа исторической, общественно-политической и правовой национальной ценностью», - подчеркнул спикер парламента НКР Ашот Гулян, выступая на открытии конференции.

 

Карине Тер-Саакян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]