Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Давутоглу в Вашингтоне: Сирия и «Армянский вопрос»

Давутоглу в Вашингтоне: Сирия и «Армянский вопрос»

Обстановка в Сирии не на шутку беспокоит Турцию, что и понятно – общая  граница составляет примерно 800 километров. Это и явилось основной целью визита министра иностранных дел Ахмета Давутоглу в Вашингтон, который действительно боится  полнейшей дестабилизации в Сирии, где уже никто не знает, кто  кого убивает. Западные СМИ передают информацию, основываясь на оппозиционных силах, которые являются по сути дела террористическими группировками, большей частью суннитскими, желающими свергнуть не сколько Башара Аль-Асада, сколько алавитов – шиитское меньшинство, которое правит в Сирии больше 40 лет.  Сирийское государственное агентство SANA передает информацию, прямо противоположную, которой апеллирует Запад в призывах к Асаду. Истина, как всегда, посередине – в Сирии идет гражданская война и от того, кто сможет устоять, зависит судьба региона. Армению сирийские события касаются если не напрямую, то опосредованно, даже если не считать армянской общины. Община традиционно поддерживает президента Асада – так было и при покойном Хафезе Асаде, так и сейчас. И дело тут не в лояльности режиму, а просто в выживании. Если в Сирии свергнут президента, то армян ждет в лучшем случае эмиграция. Правда, не только армян, но и всех христиан. Да и потом - Ближний Восток очень близко, полетное время 2-2,5 часа, а это в нынешних условиях ведения войн – минуты…

 

В Вашингтоне Давутоглу выступил с призывом к скорейшему созыву международной конференции по Сирии. «Нам нужна международная платформа для того, чтобы продемонстрировать солидарность с сирийским народом против убийств и кровопролития, раз уж СБ ООН не может действовать в таком наплавлении. Мы не можем позволить, чтобы народ Сирии погибал ежедневно, а мы были слепцами», - сказал он, выступая в университете Джорджа Вашингтона. Ранее о  «новой инициативе» по Сирии заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, необходимо провести в Стамбуле международную конференцию с участием «стран-друзей Сирии» из ЛАГ, СБ ООН и ЕС. Но почему именно в Стамбуле? Умиротворить сирийцев сейчас не сможет никто, а уж тем более Эрдоган. Но  турецкий премьер очень хочет играть первую скрипку на Ближнем Востоке, невзирая на то, что Сирия пользуется поддержкой России, Ирана и Китая.

Между тем, по сообщениям СМИ, около 15 тысяч иранских спецназовцев отправлены в Сирию для оказания помощи режиму Башара Асада в наведении порядка в стране. Отмечается, что Иран об этом попросил Башар аль-Асад. Накануне израильский информационный портал Debka сообщил о том, что инструкторы из состава подразделения сил спецназа Великобритании и Катара оказывают содействие боевикам, воющим против сирийских правительственных войск в районе города Хомс.

Судя по всему, после Вашингтона Давутоглу направится в Россию, а потом и в Китай, чтобы уточнить позицию по Сирии.

 

И, конечно, глава МИД Турции не был бы самим собой, если бы не поговорил с Хиллари Клинтон об Иране с Ираком,  Кавказе и обязательно, о Геноциде армян. Явно просил госсекретаря «употребить влияние», чтобы Франция отступилась от своего законопроекта о криминализации за отрицание Геноцида. Интересно другое – неужели турецкое руководство всерьез считает, что может повлиять на что-то в «Армянском вопросе». Давно пора отказаться от иллюзий. Понятно, что признание Геноцида армян, к сожалению, больше политика, чем мораль, но иногда и политика бывает «ошибается» и отдает пальму первенства морали. Простой пример – Холокост. Но в этом вся суть турецкой внешней политики – о чем бы они не говорили, все время возвращаются в 1915 год… И конца этому не видно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]