Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Александр Цинкер: Не все евреи разделяют точку зрения Либермана на Геноцид армян

Александр Цинкер: Не все евреи разделяют точку зрения Либермана на Геноцид армян

Последнее по времени заявление министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана о том, что Израиль никогда не признает Геноцид армян в Османской империи. Заранее отметим, что ничего нового в заявлении Либермана нет, это позиция Государства Израиль на протяжении почти всех лет его существования. Что именно имел в виду глава МИД Израиля, АРМЕНПРЕСС рассказал директор Института стран Восточной Европы и СНГ в Тель-Авиве Александр Цинкер. По его словам, действительно, в Израиле считают, что ничто в мире не может сравниться с Холокостом. «Однако есть много внутриполитических процессов в Израиле, по которым тот или иной политик говорит то, что от него хотят услышать. Так в партии «Наш дом Израиль», которую представляет Либерман, очень сильное азербайджанское лобби и естественно, эта партия будет выступать против  признания Геноцида армян. В блоке «Ликуд», напротив, сильна армянская партия. А что касается собственно того, признают ли евреи Геноцид армян в Османской империи, то недавно я был в Москве на конференции, посвященной международному дню Холокоста. В беседе со мной глава Центра и Фонда Холокост Алла Гербер на мой вопрос – а мы признаем, что это был Геноцид, ответила: конечно, признаем. Это был геноцид», - рассказал Цинкер.  

 

Что касается французского законопроекта, то Цинкер считает, что сейчас его приводят в качестве аргумента все, кому не лень, в то время, как принятый аналогичный закон в Швейцарии 2 года тому назад не вызвал такого ажиотажа со стороны Турции.

 

Со своей стороны добавим, что было бы лучше, если бы СМИ не ограничивались бы простым копированием новостей, подчастую играющих провокационную и дезинформационную роль. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]