Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Глава МИД Израиля определился – в 1915 году Геноцида армян не было

Глава МИД Израиля определился – в 1915 году Геноцида армян не было

В конце минувшей недели в интервью телеканалу RTVi глава МИД  Израиля Авигдор Либерман впервые публично выступил против признания массовых убийств армян в Османской империи Геноцидом. О том, что он придерживается такой позиции, дабы не ставить под угрозу стратегическое партнерство с Азербайджаном, было известно давно. Но до сих пор против признания Геноцида армян публично выступали лишь его соратники по партии "Наш дом Израиль" (НДИ) – замминистра иностранных дел Дани Аялон и председатель фракции Роберт Илатов. Ко многим недостаткам Либермана  теперь можно отнести и незнание истории. В частности, то, что Азербайджан никоим образом не может быть связан ни с Османской империей, ни тем более с Геноцидом армян. Другое дело, что Либерман озвучил официальную позицию Израиля, согласно которой его государство со дня основания не соглашалось на применение термина Холокост по отношению ни к одной другой войне или другой трагедии. «Мы считаем, что то, через что прошел еврейский народ во время Второй мировой войны несравнимо ни с чем. Попытки методом терминологии превратить другие конфликты и зверские убийства - в Африке, Азии, на Балканах - в очередной Холокост мы не принимаем", - отметил Либерман в интервью RTVi. И опять нестыковка: термин Холокост ни в коей мере не связан с термином Мец Егерн – Холокост означает Катастрофа, Мец Егерн – Большая резня.

«Мы выступаем за то, чтобы все факты, все печальные страницы истории были представлены такими, какими они являются. Ни одна другая страна, кроме Франции, законодательно не признала Геноцида армян..., - добавил глава дипломатического ведомства. - Мы не собираемся вмешиваться. Сегодня это из исторического события превратилось в политический спор. Поэтому я не думаю, что Израилю нужно сейчас вмешиваться в эту проблему».

Скорее всего, Либерман хочет наладить отношения с Турцией, ведь на горизонте маячит война с Ираном, с которым у Турции в последнее время очень хорошие отношения. Однако главе израильского МИД нелишне напомнить, что жизнь и смерть даже одного человека – уже трагедия и «хвалиться» своей «избранностью» в этом вопросе не делает чести ни ему, ни государству, которое он представляет. В конце концов, армянам все равно – признает Израиль Геноцид армян или нет. Важно другое – насколько Израиль привержен общечеловеческим ценностям. По высказываниям Либермана в этом можно усомниться. К сожалению, не он первый и не последний, кто считает Холокост чем-то из ряда вон выходящим. А это было всего лишь уничтожение «нежелательного элемента», каковым являлись евреи в нацистской Германии. Равно как и армяне в Османской империи. И Азербайджан тут совершенно ни при  чем. С таким же успехом можно свалить свое нежелание признавать очевидное на любое государство, с кем у Израиля «стратегическое сотрудничество». Может Либерман присоединится к неким санкциям со стороны Турции в адрес Франции? С него станется.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]