Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Двойные стандарты госсекретаря США

Двойные стандарты госсекретаря США

Вопрос принятия Сенатом Франции наказания за отрицание Геноцида армян продолжает оставаться в центре внимания Турции и ее союзников. Не обошли этот вопрос и США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон, призвавшей к «историческим дебатам» по этому вопросу.  В этой связи авторы резолюции о Геноциде армян, конгрессмены Адам Шифф и Роберт Долд накануне обратились с письмом к госсекретарю. Письмо также распространено в Конгрессе США.  По мнению авторов, позиция Клинтон намного ближе к официальной точке зрения турецкого правительства, чем любого другого высокопоставленного американского дипломата в последнее время.  

Конгрессмены призывают Хиллари Клинтон отказаться от своих публичных выступлений на эту тему  и не говорить об «исторических дебатах». Конгрессмены вполне справедливы в своей оценке высказываний госсекретаря, поскольку если уж зашла речь об истории, то нелишне напомнить, что Рафаэль Лемкин, введший в обиход термин «геноцид», имел в виду именно армян, а не Холокост. Термин впервые был употреблен в 1944 году, когда мир еще не знал об уничтожении шести миллионов евреев в немецких концлагерях. Более того, в серьезных академических кругах считается просто неприличным обсуждать, был или не был Геноцид армян. Но предложение Турции и г-жи Клинтон  рассчитано явно не на серьезных историков и правоведов, а на обсуждение на уровне правительств.  Причем подразумевается привлечение экспертов, которые будут представлять третьи страны… Такова позиция Турции, потому что ни один армянский историк не примет участия в такого рода «обсуждениях». 

И в США, и в Турции прекрасно отдают себе отчет в том, что время играет против них и дальнейшее замалчивание признания чревато «отходом от демократических ценностей», за которые так рьяно выступает Америка, а с недавних пор и Турция.

Между тем, следует напомнить, что в 2006 году сенатор Хиллари Клинтон вместе с сенатором Бараком Обамой обратились с письмом к президенту Джорджу Бушу-мл. с требованием употребить термин «геноцид» в ежегодном обращении к армянской общине США 24 апреля. Тогда Клинтон писала, что  Геноцид армян был «систематической и преднамеренной кампанией в Османской империи в 1915 году. . . Жертвы геноцида заслуживают нашей памяти и достойного  места в истории. . . . Это в интересах нашего народа и всего мирового сообщества, чтобы вспомнить прошлое и извлечь уроки  из этого преступления против человечества, чтобы они никогда не повторились».

Фактически своими заявлениями госсекретарь США дает Турции своего рода карт-бланш в давлении на Сенат Франции и президента Саркози. Но независимо от того, какое решение вынесет Конституционный Совет Франции к 1 марта, маховик уже запущен и весь вопрос в том, сколь долго Турция будет отрицать свою историю. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]