Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Грузии пообещал конгрессменам США позаботиться о Джавахке

Президент Грузии пообещал конгрессменам США позаботиться о Джавахке

Автор резолюции о Геноциде  армян, конгрессмен Адам Шифф и член комиссии по иностранным делам Палаты Представителей Говард Берман встретились  в Вашингтоне с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Конгрессмены обратились к Саакашивли с просьбой больше уделять внимания  армянонаселенному региону Грузии – Самцхе-Джавахети и к тому же граничащему с Арменией. По их мнению, экономика, образование и развитие Джавахка находятся под угрозой из-за доминирования грузинского фактора. Конгрессмены правы и своих выводах опираются на данные, которые представляются не правительством в Тбилиси, а исходят из мест, в частности, от армян. Правда, президент Саакашвили пообещал направить дополнительные средства для развития региона и подчеркнул, что он всегда с радостью готов сотрудничать в вопросе предоставления помощи со  стороны США.

Конгрессмены отметили, что остались довольны встречей с Михаилом Саакашвили. «Он подтвердил свою приверженность сохранению армяно-грузинских отношений», - сказал Шифф. Однако так ли это на самом деле, не лукавит ли Саакашвили? Для Грузии намного важнее хорошие отношения с Азербайджаном, являющимся основным, если не единственным поставщиком нефти и газа. Правда, между двумя христианскими  народами должно быть нечто больше общего, чем экономическая зависимость. И в этом плане Тбилиси время от времени проигрывает, идя на сомнительные сделки с азербайджанскими и турецкими бизнесменами. Последний пример тому – история с домом Ованнеса Туманяна. После встречи конгрессмен Берман все же подчеркнул, что продолжит свою борьбу за права армянской общины Грузии.

В то же время  посол Грузии в США Темур Якобашвили в беседе с председателем Армянского Национального Комитета Америки Кеннетом Хачикяном заверил последнего, что Грузия заинтересована в нормальном функционировании инфраструктуры Джавахка и улучшении положения с образованием и гуманитарными вопросами.

Все это, конечно, хорошо и будем надеяться, что президент Грузии сдержит слово, данное конгрессменам и попытается улучшить  атмосферу в Джавахке, которая в последнее время оставляет желать лучшего, к сожалению.

Между тем, положение армянской общины в Грузии можно назвать не очень хорошим: Грузинская Православная церковь (ГПЦ) не оставила надежд на приватизацию армянских храмов, дороги в Джавахке оставляют желать лучшего, миграция армянского населения набирает обороты. Тем не менее, надо отметить, что все эти проблемы можно решить – если у Михаила Саакашвили хватит времени и политической воли. Отношениям с соседями, естественно, всегда строятся на выгоде, а не на дружбе или традициях. Эту истину мы уже усвоили и, следовательно, пора применять на практике. Вряд ли президент Саакашвили думает по иному. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]