1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Все больше израильтян выступает за признание Геноцида армян

Все больше израильтян выступает за признание Геноцида армян

В конце прошлого года, а именно 26-27 декабря израильский новостной сайт NEWSru.co.il провел опрос по признанию Геноцида армян Израилем. В опросе приняли участие 2.387 респондентов, и выяснилось, что за последние четыре года в Израиле заметно возросло число тех, кто поддерживает решение о признании Геноцида армян в Османской империи даже ценой разрыва отношений Израиля с Турцией.

84,3% утвердительно ответили на вопрос "Должен ли Израиль признать массовые убийства армян в Турции в 1915 году геноцидом армянского народа?" При этом 72,3% утвердительно ответили и на вопрос "Должен ли Израиль признать геноцид армян даже ценой разрыва отношений с Турцией?"  Лишь 17% сказали, что их отношение к данной проблеме изменилось после ухудшения отношений между Израилем и Турцией. Более 80% сказали, что их отношение не менялось. Только 22% полагают, что Турцию можно убедить в необходимости признания геноцида армянского народа. Более 90% участников опроса согласны с мнением, что народ Израиля, переживший свою Катастрофу, не вправе отрицать катастрофу народов других стран.

Опрос, проведенный в Израиле, довольно ясно показал тенденцию, идущую сейчас в мире по вопросу признания Геноцида армян. Такого рода результаты были бы просто немыслимы несколько лет тому назад, не говоря уже о десятилетиях, когда МИД Израиля просто отказывал армянам в геноциде, называя бойню в Османской империи просто «трагическими событиями». И дело тут не только и не столько в израильско-турецких отношениях,  заинтересованность в которых была главным препятствием для признания Геноцида армян. Но принятие Францией билля о криминализации за отрицание геноцидов, в том числе  Холокоста и Геноцида армян, резко поменяли ситуацию в мире, и кто знает, что может произойти за оставшиеся 3 года до 100-летия армянской резни. Озвученный рядом политологов и историков «парад признания Геноцида армян» скорее всего, недалек от истины. Об этом очень хорошо знают в Турции, однако уже стало ясно, что дальше пустых угроз и истерии ждать от этой страны нечего. Допустим, что Конгресс США наконец-то, вдохновленный примером Франции, все же признает, вернее подтвердит свое решение 1918 года. Что тогда будет делать Анкара – опять грозить, что ни за что не поедет в Вашингтон? Правда, президент Обама вряд ли согласится на признание, хотя как знать. В предвыборную кампанию год все возможно. Просто на этот раз армянская община Америки точно уже не удовлетворится обещаниями, а потребует признания, хотя бы на уровне Конгресса. И это будет не предвыборная кампания, как до недавнего времени любили говорить о признании Геноцида армян. Выборы тут ни при чем. Просто так удобно туркам и их нескольким союзникам, которые никак не могут понять общемировых и европейских ценностей. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]