Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Азербайджан обвиняет мировых лидеров в «несправедливости» в карабахском вопросе

Азербайджан обвиняет мировых лидеров в «несправедливости»  в карабахском вопросе

Рупор официального Баку, заведующий  отделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью  интернет-каналу Yurd TV похвастался достижениями Азербайджана в ушедшем году. Его послушать, так  кроме карабахской проблемы, у Баку все вопросы решены. На чем основаны такие умозаключения г-на Мамедова, остается только гадать, ибо именно в прошлом году Азербайджане зафиксировано увеличение нарушений прав человека, свободы слова и собраний, не говоря о приобретающей поистине огромный размах коррупции. Но это внутренние дела республики, в которые никто не собирается вмешиваться. Нас, в данном случае, интересует карабахская проблема. По словам Мамедова, причина в нерешенности конфликта, оказывается, в том, что «не все зависит от Азербайджана». Уточним, от Азербайджана в этом вопросе мало что зависит и единственное, на что его хватает – огульно обвинять Армению в срыве переговоров, в нежелании «идти на компромиссы», что в данном случае означает отдать НКР Азербайджану. «Азербайджан и в этом направлении прикладывает все усилия для мирного урегулирования конфликта в соответствии со значимостью проходящих сегодня в мире процессов, однако по причине сложности самого мирного процесса, проведения Арменией коварного (! – ред.) политического курса, а также поддержки, оказываемой ей определенными западными кругами, этот вопрос все еще остается нерешенным», - заявил Мамедов. Ему вторит и МИД Азербайджана, который вдруг выступил с заявлением, что официальный Баку выступает за скорейшее начало работы над итоговым мирным соглашением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Далее МИД соседней страны, как всегда аппелирует к мировому сообществу, чтобы оно придерживалось более решительной и последовательной позиции в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта в целях создания условий для восстановления атмосферы мира, стабильности и сотрудничества в регионе. «МИД АР надеется на принуждение Армении к началу работы над итоговым мирным соглашением, предусматривающим окончательное решение конфликта на основе на основе основных принципов, предложенных государствами-членами Минской группы ОБСЕ, являющихся авторитетными членами международного сообщества», - вот так и никак не иначе, словно не было и нет постоянных нарушений режима прекращения огня, шантажа, да и прямых угроз из Баку о решении конфликта военным путем. Заявления такого рода Баку, сделанные прямо накануне Сочинской встречи в верхах, скорее всего призваны в оочередной раз попытаться методом шантажа протолкнуть свои интересы, что не ново и мировое сообщество давно уже привыкло к таким поворотам азербайджанской политики и уже не воспринимает ее всерьез.

Вернемся к Новрузу Мамедову. Говоря о Минской группе ОБСЕ, он не преминул упрекнуть ее в необъективности, которая, по его мнению, выражается в «одинаковом подходе к сторонам конфликта». Он не забыл в очередной раз напомнить о миллионе беженцев и 20%  потерянных территорий. В Баку до сих пор думают, что повторение одного и того же может «убедить» мир в том, что этот миллион действительно существует. По мнению заведующего отделом по внешним связям при администрации президента  Азербайджана, вопрос не настолько сложен, учитывая характер конфликта. «Демонстрация твердой позиции не является сложным делом, однако этого пока не происходит по определенным причинам. В отсутствии справедливого подхода к протекающим в мире процессам, без занятия справедливой позиции, следует ожидать ущерба всем государствам, в том числе и лидерам мировой политики, поскольку для того, чтобы удерживать это лидерство, необходимо быть справедливым», - сказал Мамедов. Из его слов вытекает, что для того, чтобы победить на предстоящих выборах Барак Обама и Николя Саркози должны немедленно отдать Нагорный Карабах Азербайджану. Может в Баку не понимают, что нельзя отдать то, что не принадлежит? Тогда г-ну Мамедову можно только пожелать внимательнее следить за своими словами и о конфликте. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]