Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В резне армян в Баку виновны не только Народный фронт Азербайджана, но и вся политическая элита страны

В резне армян в Баку виновны не только Народный фронт Азербайджана, но и вся 
политическая элита страны

ЕРЕВАН, 20 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС.  Исполнилось 22 года со дня армянских погромов в Баку.Во время погромов начавшихся  13 и замкончившихся вводом частей Советской Армии в охваченный насилием город 19 января 1990 года, по разным оценкам, в Баку было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось.

Погромы были хорошо организованы, если так можно выразиться об убийствах, изрнасилованиях и грабежах. У азербайджанцев был уже опыт в делах такого рода – Сумгаит, Кировабада. Потом очередь дошла и до Баку. 13 января после очередного митинга у Дома правительства толпа из примерно 50 тысяч человек, разделившись на группы, стала методично, дом за домом, "очищать" город от армян. Но не только от армян, но и от русских, евреев – всех, кто «мешал» Народному Фронту Азербайджана. До сих пор мало говорится об убийствах русских в Баку, однако и их методично и зверски уничтожали.

Потом уже, после ввода подразделений Советской армии, в городе установилось относительное затишье, после которого уцелевшие армяне и русские, которые не могли оставаться в городе смогли уехать через паромную переправу в Красноводск. Избитые, искалеченные они смогли добраться до родины.

Всего в результате этнических чисток c 1988 по 1990 годы из Азербайджана вынуждено было уехать около полумиллиона армян, часть которых пополнила Диаспору, а больше половины приехали в Армению на постоянное место жительства.

Каждый год 20 января к холму Цицернакаберда поднимаются люди, отдавая дань памяти убитым в Азербайджане армянам, вся вина которых была в их происхождении.

В Азербайджане же, пропагандистская машина клана Алиевых, объявляет погибших 20 января азербайджанцев чуть ли не святыми, «шахидами». К их лмогилам возлагают венки и водят иностранцев, представляя погимбших как жертв «советской оккупации». К сожалению, в Азербайджане уже выросло поколение, которое знает о событиях января 1990 года по рассказам «очевидцев», которых тогда в Баку не было и быть не могло. Сфальсифицированная кланом Алиевых история Азербайджана приведет к еще более тяжелым последствиям для Ильхама Алиева, потому что народ нельзя обманывать до бесконечности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]