Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ни одна из армянских рукописей не реставрируется за рубежом

Ни одна из армянских рукописей не реставрируется за рубежом

Для армянского народа крайне важно сохранение его культурного наследия – сохранение и восстановление древних армянских рукописей. Важность реставрационных процессов, осуществляемых в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца – Матенадаран, и связанные с этим сложности и стали темой бесенды Арменпресс с заведующей реставрационным отделом Матенадарана Гаяне Элиазян.

 

Г-жа Элиазян, интересно, по какому принципу отбираются рукописи, нуждающиеся в реставрации? 

 

 В реставрационном деле нет четких ограничений: так у нас хранятся рукописи, начиная  5 века  Каждая рукопись представляет собой неповторимую ценность и отбор той или иной, подлежащей реставрации, осуществляется совместными силами, на консенсусной основе.

  Для нас важна научная реставрация, ведь в средние века восстановлением рукописей занимались малоквалифицированные специалисты, главной их целью было обеспечить физическую сохранность материала, так что, по сути, речь шла не о реставрации, а о сохранении, так что этим они и ограничивались.  В настояшее время консервация стала очень ответственным делом. Это наука, которой нужно в совершенстве владеть и действовать, чтобы не нанести непоправимый урон, соблюдая все правила, а не заниматься самодеятельностью.

 

  Есть в Армении соответствующие спцеиалисты?

 

 Мы обладаем большим преимуществом в этой сфере - 52-летним опытом таких работ, хотя высокопрофессиональные специалисты всегда нужны. Все наши работы конкурентоспособны, хотя у нас нет ни реставрационной школы, ни соответствующего отделения в университете.

 

Что Вы можете сказать о технической оснащенности Матенадарана?

 

 В прошлом ситуация было довольно печальной, но, к счастью, условия измениились, когда правительство Японии в 2002 г. предоставило нам соответствующую аппаратуру. В то время она соответствовала предъявляемым требованиям, но сегодня, конечно, нуждается в обновлении и пополнении. В настоящее время мы собираемся заключить договоры с рядом известных компаний

 

Были ли в истории Матенадарана случаи, когда рукописи с целью реставрации посылались за границу?

 

  Представьте, нет. Мы всегда стараемся сделать это своими силами, поскольку существует немало учреждений, которые, беря работы на реставрацию, не несут за это ответственность. Мы же ни разу не нанесли ущерб при реставрации той или иной бесценной рукописи.

 

  Из хранящихся в фондах рукописей, сколько нуждается в восстановлении?

 

 Матенадаран – не только музей, книгохранилище, но и исследовательский институт. Все рукописи исследуются, фотографируются и оцифровываются. Так что всегда находятся рукописи, которые нуждаются в «лечении», восстановлении.

 

 Сколько времени, в среднем, занимает рестарация рукописи?

 

 Трудно назвать какие-то конкретные сроки. Мы только завершили работу над пергаментным Евангелием Мелитены 1057 г. Над ним работали 4 специалиста в течение 3-х лет. Бывают случаи, когда дела идут быстрее: раз на раз не приходится.  Это, конечно, зависит и от состояния рукописи, степени ее изношенности, размеров, заражения грибковыми и другими заболеваниями.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]