Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

«Американцы знали, что я делал каждую минуту, каждый час»: Guardian коснулся крупнейшего армянского торговца оружием

 «Американцы знали, что я делал каждую минуту, каждый час»: Guardian коснулся 
крупнейшего армянского торговца оружием

Дилер по продаже оружия, армянин по происхождению Саркис Соганалян скончался 11 ноября. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Guardian, более двух десятилетий Соганалян был самым крупным торговцем оружия во всем мире.

«Этим делом он занимался в Ливане, Никарагуа, Анголе, Ираке, а также во время ирано-иракской войны. При жизни низкого ростом полноватого Соганаляна называли «торговцем смертью», - пишет Guardian.

Соганалян сотрудничал с ЦРУ, ФБР и другими госслужбами США. Он поставлял оружие Анастасио Сомозе (президент Никарагуа) во время борьбы против сандинистского движения, и лидеру Ирака Саддаму Хусейну в войне против Ирана.

«В случае ухудшения дел его вашингтонские связи были гарантией выхода из тюрьмы и помогали найти общий язык с судьями и прокурорами», - отмечается в газете.

Соганалян характеризовал себя крайне антикоммунистом. «Я никогда не продавал оружия левым силам», - заявил он после того, когда стало ясно, что он поставил оружие вооруженным революционным силам Колумбии.

Соганалян также поставлял ракеты Аргентине, которые в дальнейшем были использованы с целью уничтожения английского судна во время англо-аргентинского конфликта за Фолклендские острова. «Американцы знали, что я делал каждую минуту, каждый час», - говорил Соганалян.

Отметим, что Саркис Соганалян родился в семье потомственного торговца луком. Акоп Сохикян, как его отец и дед, был известен в городе под прозвищем Соганал, что в переводе с турецкого значит «покупатель лука». В праздник сурб Саркис у него родился сын, которого нарекли именем святого Саркиса. А через пять лет Акоп весной 1939 г. перевез семью в Сирию.

Саркис проучился в школе всего шесть лет. Подросток отличался крепким сложением и независимым характером - не терпел собственной роли иждивенца. Уговорив двух сверстников, он увлек их в Бейрут, где устроился подручным докера, скрыв, при этом, истинную дату своего рождения. Работа ему нравилась. Большего не хотелось, пока однажды... он не уронил ящик с пометкой «Осторожно - астрономические приборы!», прибывший на советском пароходе. Вместо астролябии из ящика высыпались автоматы ППШ, предназначенные для провоза в Северную Палестину. Обнаружив факт тайного вооружения, Саркис вмиг осознал, какую выгоду сулит подобная торговля, раз большие государства не гнушаются ею.

Он сделал все, чтобы внедриться в опасный бизнес. И бизнес не раз испытывал его на прочность.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am