1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армянская тема в международной научной конференции в Александрии

Армянская тема в международной научной конференции в Александрии

27 сентября в знаменитой библиотеке Александрии стартовала 4 международная научная конференция «История книгоиздания и издательства в странах и на языках Ближнего Востока», в котором приняли участие 75 специалистов из 20 стран мира, в том числе из Египта, Армении, Франции, США, Нидерландов, Великобритании, Германии, Канады, Иордана, Италии, Ливана, Марокко, Турции, Азербайджана и др.

Как сообщили Арменпресс в Управлении печати, информации и связей с общественностью МИД РА, учитывая тот факт, что Ереван объявлен ЮНЕСКО всемирной столицей книги 2012 г., в рамках конференции Армения получила статус почетного гостя.

Торжественное открытие научной конференции совершили директор биоблиотеки Александрии Исмаиль Серагельдин, посол РА в Египте Арман Мелконян и основатель ряда посвященных книгоизданию международных научных конференций, профессор Джефри Робертс.

Исмаиль Серагельдин в своей приветственной речи коснулся исторического пути Армении, армяно-египетским теплым связям, проведя параллели между некоторыми этапами истории Армении и Египта. Он особо подчеркнул большую роль, которую имели армяне в деле развития книгопечатания в Египте.

Арман Мелконян в своей речи от имени министерства культуры РА выразил благодарность организаторам научной конференции за предоставление центрального места армянской теме, представил широкомастабные юбилейные мероприятия, которые намечены на 2012 год в Армении.

Первые два заседания научной конференции были посвящены традициям и истории армянского книгоиздания. В ходе первого заседания, председателем которого был Арман Мелконян, с докладами выступили директор Музея литературы и искусства имени Е. Чаренца К. Варданян, сопредседатель оргкомитета международного конкурса шрифтов «Граншан» Э. Габузян, научный сотрудник Матенадарана Д. Казарян, а также известный египетский арменовед Мохаммед Рефат эль-Имам и научный сотрудник библиотеки Александрии Мустафа эль-Раззаз.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]