Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Газопровод NABUCCO и новое военно-политическое соперничество в регионе Каспийского моря

Газопровод NABUCCO и новое военно-политическое соперничество в регионе Каспийского моря

8 июля этого года в турецком городе Кайсери между компанией NABUCCO и соответствующими ведомствами 5 стран – Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции - был заключен договор, согласно которому программа строительства газопровода NABUCCO стала приобретать реальные очертания. Уже известны не только те страны, по территории которых пройдет этот трубопровод, но и компании, которые будут участвовать в его строительстве и сроки этого строительства. Планируется, что трубопровод, стоимостью около 9 млрд евро, будет эксплуатироваться с 2017 г.

Газопровод NABUCCO является частью новой энергостратегии Евросоюза, одним из ключевых положений которой является проект «Южный коридор». Последний должен питать европейский газовый рынок из новых источников, и в этом плане особую важность приобретают Ближний Восток и бассейн Каспийского моря. Планируется, что до 2020 г. поставки газа из этих регионов составят 10-20 % от необходимого странам ЕС.

Как отмечают экспертные круги, единственная страна, которая сможет в обозримом будущем осуществлять поставки газа трубопроводу NABUCCO – это Азербайджан, а в дальнейшем также страны Центральной Азии – Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Т.е., первое и основное направление проекта «Южный коридор» - это бассейн Черного моря.

Не секрет, что все трубопроводы, проходящие по Южному Кавказу, имели подчеркнуто политический характер, что сказалось не только на процессах, связанных с этими проектами, но и на всем регионе. Основным апологетом политизации этих процессов является Азербайджан, который таким образом пытается получить определенные дивиденты в регионе и, в частности, укрепить свои позиции в вопросе карабахского конфликта. В свое время в меру возможности политизировался и нефтепровод Баку-Джейхан, в сейчас делаются попытки политизировать и проект NABUCCO.

В Баку прекрасно понимают, что в вопросе поставок газа из бассейна Каспийского моря Евросоюз нуждается в содействии Азербайджана и пытаются использовать это свое тактическое преимущество.

Однако, программа NABUCCO заработает на полную мощность, если в Каспийском море будет проложен газопровод Туркменистан-Азербайджан. В связи с этим уже скрестились интересы Запада и России. США и Евросоюз активно занимаются лоббированием строительства закавказского газопровода, проводя по этому вопросу многочисленные встречи в Баку и Ашгабаде. В то же время Иран и Россия уже успели заявить о неприемлемости для них прокладки газопровода в Каспийском море, поскольку это ставит под угрозу экосистемиу этого водного пространства. Кроме того, не существует международного договора относительно международного правового статуса Каспийского моря, а в этих условиях невозможно и строительство здесь газопровода.

13 января 2011 г. председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо и президент Азербайджана Ильхам Алиев уже подписали декларацию, заявив о своей поддержке проекта «Южный коридор». В ответ на это спецпредставитель госсекретариата США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар заявил, что для строительства газолпровода в Каспийском море достаточно согласия Азербайджана и Туркменистана.

Таким образом, проект NABUCCO до своей реализации уже порождает новые процессы, которые содержат в себе явные элементы напряженности. Причина напряженности - вопрос прокладки газопровода в Каспийском море и мнение других прибрежных стран по этому поводу. На это уже успела отреагировать Россия, заявив в мае этого года об усилении своего военного флота в Каспии. Кстати, напомним, что Россия и до этого располагала самыми крупными военно-морскими силами в этом районе, поэтому тенденцию дальнейшего их усиления многие эксперты оценивают как начало нового военного соперничества и ответ Западу в ответ на попытки последнего проложить газопровод в бассейне Каспия.

Напомним, что в 2003 г. уже однажды произошло военно-морское столкновние в Каспии, когда военно-морские силы Ирана вынудили судно компании «Бритиш Петролиум», осуществлявшую геолого-разведочные работы в Каспии под флагом Азербайджана, удалиться со спорных водных территорий. Тогда этот инцидент удалось погасить, однако начавшееся новое соперничество может повысить напряженность в бассейне Каспийского моря, в частности, когда в ответ на решение РФ, другие прибрежные страны начинают расширять и усиливать здесь свои военно-морские силы.

Официальный Вашингтон опосредованно втянут в эти процессы и можно говорить о том, что он провоцирует начинающееся в Каспийском море новое соперничество. «США готовы помочь Азербайджану в вопросе обеспечения безопасности в Каспийском море», - об этом 24 июня в Баку заявил зам.госсекретаря США по военно-политическим вопросам Эндрю Шапиро.

Начавшееся соперничество в связи с проектом NABUCCO порождает новые стратегические противоречия. с одной стороны, между. США-ЕС и с другой – Россией и Ираном. В этот процеес активно втянут и Китай, который также выступает против строительства этого газопровода. Растущая экономика КНР нуждается в новых и новых энергоносителях и Центральнвая Азия явялется в этом плане хорошей ресурсной базой для расширения и обеспечения новых альтернативных энергоисточников.

В основе начинающихся военно-политических разногласий – закавказский газопровод, без которого трубопровод NABUCCO только с азербайдлжанским газом не будет иметь ожидаемого стратегического значекия для европейского рынка, годовая потребность которого составляет как минимум 450 млрд кубометров и этот рынок динамично расширяется. Европа, таким образом, стремится уменьшить свою зависимость от российского газа, а Россия не хочет допустить в жизненно важный для нее центрально-азиатский регион европейцев, а также ослабления своих позиций на европейском газовом рынке.

Россия уже частично утратила свое влияние на газовом рынке Центральной Азии, когда в 2009 г. был сдан в эксплуатацию первый участок газопровода Туркменистан-Китай.

Следовательно, появление нового игрока - ЕС - в проходящей в этом регионе энергетической борьбе, для Москвы нежелательно. Начавшиеся процессы, связанные с трубопроводом NABUCCO и, в частности, строительством закавказско-каспийского газопровода, могут существенно изменить образ региона, создав новые разделительные линии, породив новую военную напряженность, что существенно повлияет и на происходящие процессы в Южном Кавказе, в том числе и на переговорный процесс по карабахскому урегулированию.

Армен Манвелян

доктор исторических наук,

член Совета ассоциации политических наук Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]